Почему ваш парень похож на вашего отца, кто поставил крест на крохоборстве и насколько крепко мы держимся за нашу планету

Из нового обзора “Трубы” вы узнаете: как далёкие города превращаются в кузницу инноваций, почему ваш парень похож на вашего же отца, а также мы как следует прокачаем культуру съёмки видео на телефон, расскажем о том, как Поднебесная захватила лидерство в автоиндустрии и к какому тектоническому сдвигу это приведёт, почему астероиды – это не только беда, но и билет в будущее для всей нашей цивилизации, а закончим обзор при магическом свете полнолуния в путешествии по полярному Уралу. 

Бульон науки

Оказывается, не одним Сколково жива научная мысль в России! Наша Кремниевая долина простирается далеко за пределы одной области или даже целого региона. Вместе с авторами канала “Редакция. Наука” узнаем, что происходит сейчас в российских наукоградах, и развенчаем миф о том, что для фундаментальной науки непременно необходим билет за границу. Совершим обход по лабораториям Томска, Новосибирска и не только, чтобы увидеть, где рождаются технологические прорывы,  а также узнаем, почему локальные IT-гиганты могут дать фору мировым. Да, да — именно здесь, в российской глубинке, кипит по-настоящему наваристый бульон науки!

Наследственный типаж

Как мы влюбляемся? Ответ становится предельно неоднозначен, особенно, когда дело доходит до выбора между принцем на белом коне и... кем-то в духе вашего дорогого папаши. В голове проносится гормональная буря, и вы на миг забываете про критическое мышление, пока не наступает момент озарения: "А почему у него такие же носки, как у моего отца?" Авторы видео на канале “Левое полушарие Экстраверта” покопались в глубинах женского сердца (и генетики) и подробно разобрали, играют ли Фрейд с Юнгом в любовной истории главную роль. А ещё вы, наконец, поймёте, почему иногда “ваш типаж" на деле напоминает не столько знаменитых кинозвёзд, сколько ваших родственников.

Киномагия на пальцах

Композиция — это же просто! Скажете вы, загуглив базовые правила кинематографического искусства. А потом — бац! — и вас буквально сбивает с ног вихрь терминов: правило третей, золотое сечение, спираль Фибоначчи... и тут вы понимаете, что “вошли не в ту дверь”. Но не беда! Автор видео Сергей Акинин здесь, чтобы спасти ваш кинематографический порыв от крушения. Обязательно посмотрите этот ролик, чтобы наделить ваши видео кинематографическим блеском… без лишних заморочек и даже без профессиональной камеры. 

Китайский шах и мат

"Почему ещё живы старые мифы автоиндустрии?" – наверняка задумывались вы, видя, как на смену Германии и Японии пришла новая автомобильная сверхдержава – Китай! И да, это не шутка: китайские автомобили уже далеко не унылые погремушки. Западный статус-кво канул в Лету, а вместо него мы наблюдаем революцию, где китайцы ставят крест на западноевропейском крохоборстве брать деньги за любые, даже незначительные опции. Как это стало возможным? Чем живёт китайская автопромышленность и почему всему миру пора прислушаться к её дыханию, вы узнаете из видео от авторов канала “Кик Брейнс”.

Космический бильярд 

Не каждый день космический гость размером с город, пролетая на высоте ниже орбитальных спутников, стремится к Земле. В новом видео от канала “Зэ Симпли Спэйс” авторы расскажут о предстоящем свидании с Апофисом, древнеегипетским богом хаоса, который, вероятно, решил проверить, насколько крепко мы держимся за нашу планету. В надежде, что планы по отражению космических угроз не останутся на словах, NASA уже занялось делом, отправив на встречу с астероидом зонд “Осирис” (Osiris). Мы также узнаем об арсенале человечества — импакторах и мегазондах, и о том, как астероиды стали не только угрозой, но и ключом к разгадке происхождения жизни.

Полярный переплёт

Это история о том, как пара друзей, аэропорт и паром могут открыть дверь в мир, в котором счастье купить за деньги невозможно. В путешествие по полярному Уралу мы отправимся вместе с автором видео Павлом Матвеем, где пересечём реки, пройдём сквозь Нефритовую долину и попытаемся разгадать тайны пустой оленеводческой стоянки. При свете северного сияния и под звуки горных рек вы обязательно раскроете свой секрет счастья. Станьте частью нашей необыкновенной экспедиции в ледяные дали. Кто знает, может, именно эта история вдохновит вас на подобные приключения?