Россия била и будет бить по иностранным наёмникам, заявили в Госдуме

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Россия била и будет бить по иностранным наёмникам, заявили в Госдуме
Сергей Аверин / © РИА "Новости"
Российские военнослужащие в зоне спецоперации.

02:49 Нейросети уже в ближайшее время будут применяться в БПЛА для распознавания объектов и перехода от полёта по заложенному маршруту к автономному выполнению задач, а также в целях обеспечения действий беспилотников в виде самоорганизующейся группы, заявил начальник войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ласточкин в интервью газете "Красная звезда".

03:07 Французские самоходные артиллерийские установки CAESAR поступили к боевикам ВСУ на запорожской линии фронта, сообщил РИА "Новости" глава запорожского общественного движения "Мы – вместе с Россией", сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты России Владимир Рогов.

05:00 Западным союзникам Киева следует признать реалии, сложившиеся в зоне боевых действий на Украине, и изменить формат дискуссий о возможных вариантах завершения конфликта, написал журналист Berliner Zeitung Томас Фасбендер.

08:30 Вооружённые силы России ударили по расположению французских наёмников в подконтрольном ВСУ Славянске, заявил РИА "Новости" координатор николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на коллег.

09:55 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба допустил возможность защиты части украинских территорий польскими системами ПВО Patriot. Об этом он рассказал в интервью ТСН.

10:52 Страны ЕС избегают совместных закупок боеприпасов для Украины и выделяют на это "смехотворные" суммы, сообщило издание Politico со ссылкой на европейского чиновника.

11:14 Нидерланды и Бельгия готовят к передаче Украине три противоминных корабля – как утверждается, их экипажи начинают проходить обучение, проинформировал представитель украинских военно-морских сил Дмитрий Плетенчук в эфире телеканала "Рада".

12:11 Украинские войска атаковали город Бердянск в Запорожской области, предварительно, ПВО сбила две ракеты Storm Shadow, написала администрация города в своём телеграм-канале.

13:14 Россия била и будет бить по иностранным наёмникам, ни один француз, прибывший воевать в Донбасс, не должен чувствовать себя в безопасности, заявил РИА "Новости" первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв (партия "Родина").

14:58 ВС России могут взять под контроль ещё больше территорий на Украине, включая Харьков и Одессу, из-за действий президента Владимира Зеленского, предположил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Dialogue Works.

15:40 Минобороны Украины проинформировало, что Канада летом начнёт передачу Киеву 450 многоцелевых беспилотников SkyRanger.

16:04 Правительство поддержало законопроект о выплате двойной пенсии детям-инвалидам, чьи родители погибли во время спецоперации, следует из копии отзыва кабмина, которая есть в распоряжении РИА "Новости".

17:00 Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо раскритиковал в соцсетях опрос, согласно которому больше половины молодых французов согласны отправиться на Украину.

17:45 Почти 400 украинских беспилотных летательных аппаратов обезврежено за неделю над Донецком, Макеевкой, Ясиноватой и Горловкой, сообщил штаб обороны ДНР в телеграм-канале.