Москва готовит профессионалов в строительстве. Сотни молодых людей получили возможность попробовать себя в будущих профессиях

Москва готовит профессионалов в строительстве. Сотни молодых людей получили возможность попробовать себя в будущих профессиях
АО "Мосинжпроект"

В "Манеже" прошёл форум "Молодой специалист – строитель будущего". Он объединил на своей площадке студентов, школьников и представителей cтроительных компаний

Форум в "Манеже" посетили 8 тысяч человек, из них 6,5 тысячи – студенты и школьники. 35 крупнейших компаний приняли участие в ярмарке вакансий, где посетители имели возможность познакомиться с будущими работодателями и пройти собеседование. Программа форума включала в себя как образовательные, так и культурно-развлекательные мероприятия. Гости могли посетить панельные сессии, экскурсии на крупные строительные объекты Москвы и в офисы крупных девелоперских компаний, принять участие в круглых столах, кинолекториях, воркшопах и викторинах.

АО "Мосинжпроект"
.
АО "Мосинжпроект"

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин по итогам форума, на его площадке прошло порядка 140 мероприятий разной направленности. Некоторые участники встретились с представителями компаний, оставили заявки на практики и стажировки и подали резюме на конкретные вакансии.

Одним из эксклюзивных партнёров форума стал холдинг "Мосинжпроект", входящий в топ-100 крупнейших работодателей России по итогам 2023 года. Глава компании Юрий Кравцов отмечает: сегодня в холдинге трудится более 14 000 высококлассных специалистов, средний возраст которых не превышает 35 лет. На стенде холдинга были представлены флагманские проекты компаний, включая самый масштабный – строительство Большой кольцевой линии столичного метро. Каждый желающий мог принять участие в игре с 3D-визуализацией – на несколько минут стать машинистом тоннелепроходческого механизированного комплекса. А ещё у посетителей форума была уникальная возможность с помощью VR-очков совершить "путешествие" в тоннеле времени и увидеть, как менялась Москва в разные эпохи. 

цифра
более 150
студентов и выпускников вузов каждый год приходят в компанию на летнюю производственную практику и стажировку.

– Лозунг стенда нашей компании "Строй будущее с командой лучших" в полной мере отражает идею форума и отвечает ценностям и миссии нашего холдинга: строитель – это создатель будущего, формирующий комфортную среду для жизни людей, – отметил во время форума Юрий Кравцов – Строитель должен стремиться стать лучшим в своей профессии, быть строителем – всегда почётно". В компании каждый год проходят летнюю производственную практику и стажировку более 150 студентов и выпускников вузов. "Студентов, которые во время стажировки показывают высокие результаты, мы в дальнейшем приглашаем в штат, – объяснил Юрий Кравцов. – На последних курсах учащиеся часто совмещают учёбу и работу в нашей компании". Растить новое поколение профессионалов компания начинает ещё со школьной скамьи. "Мы реализуем ряд совместных образовательных программ со школами, и наш проект "Весёлая стройка" помогает определиться с выбором профессии в будущем, – рассказал Григорий Мазитов, заместитель генерального директора холдинга по кадровой политике. – Сотрудничаем с профильными учебными заведениями, проводим ежегодные стажировки, которые позволяют студентам и молодым специалистам погрузиться в рабочие процессы и перенять бесценный опыт профессионалов-наставников". 

ЦИТАТА
Холдинг уделяет большое внимание кадровой политике, что позволяет успешно решать задачи в рамках реализации ключевых градостроительных программ Москвы и региональных проектов. Мы готовы делиться со школьниками, студентами колледжей и ВУЗов своими знаниями и опытом и будем рады помочь в их первых карьерных шагах в нашей компании.
— Юрий Кравцов генеральный директор АО "Мосинжпроект"
АО "Мосинжпроект"
АО "Мосинжпроект"

– Компания заинтересована в непрерывном профессиональном росте и развитии компетенций сотрудников, а также в пополнении наших рядов наиболее компетентными и талантливыми соискателями, – отметил Григорий Мазитов. В компании создана собственная Академия, которая проводит в разных форматах мероприятия, направленные на повышение производительности, качества и безопасности при строительстве объектов. Кроме того, впервые в России запущено так называемое синхронное обучение – образовательные курсы, которые сотрудники могут проходить дистанционно, в любое удобное время. Новаторский подход в работе с кадрами даёт результаты.

– К примеру, сразу на шесть пунктов, по сравнению с прошлогодним рейтингом, выросли показатели по NPS – индексу лояльности, который позволяет оценить удовлетворённость сотрудников компанией. Холдинг также превзошёл эталонный отраслевой показатель по данному критерию на три пункта, – отметил Григорий Мазитов.

Андрей Бочкарёв
АО "Мосинжпроект"
Андрей Бочкарёв
ЦИТАТА
Важнейшей задачей форума "Молодой специалист – строитель будущего" является повышение престижа строительных профессий и активное привлечение в отрасль молодёжи в целях восполнения дефицита квалифицированных специалистов. Учитывая большие планы города по строительству жилья и инфраструктуры, новых производств, темпы ввода которых с каждым годом растут, а требования к качеству работ повышаются, необходимо автоматизировать производство, активнее внедрять цифровые технологии, привлечь профессиональные кадры – в частности, отделочников, конструкторов, цифровых инженеров… Для этого совместно с ведущим профильным вузом страны – МГСУ – город разработал программы подготовки по наиболее востребованным специальностям, проводятся ярмарки вакансий, стажировки, конкурсы. Только в рамках форума в "Манеже" сотни студентов получили возможность попробовать себя в роли проектировщиков и инженеров, а в целом московская площадка объединила более 8 тысяч участников, предоставив им большие возможности для профессиональной реализации.
— Андрей Бочкарёв заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства