После "Головомойки" в Парке Горького Дон Кихот и Лермонтов засияли чистотой

Metro продолжает рубрику "Берём и делаем", в которой наши журналисты доказывают, что для поступков не нужен особенный момент
После "Головомойки" в Парке Горького Дон Кихот и Лермонтов засияли чистотой
Александр Курковский
В пальцы Дон Кихоту посетители "Музеона" обычно вставляют цветы, но наш фотограф Александр поместил на это место ведро. А что, удобно!

На субботнике в парке Горького репортёр Metro намыл до блеска скульптуры "Музеона" и с блеском прочёл стихи бронзовому Лермонтову

Скульптурам "Музеона" устраивают "Головомойку" каждую весну. В традиционной акции по промывке монументов может принять участие каждый желающий, и в этом году редакция решила, что такой желающий я.

Отключив десятый по счёту будильник, я в половине восьмого вскочил с кровати, сложил в рюкзак салфетки для уборки, перчатки и к 9 часам оказался у входа в парк со стороны Мароновского переулка... в очереди за салфетками для уборки и перчатками.

– Друзья-головомойщики, не толпимся, – руководил тремястами такими же, как я, добровольцами наш бригадир, главный хранитель музейных предметов Эдуард Фомченко, – инвентаря на всех хватит.

Я зря озаботился утварью заранее – помимо жёлтых перчаток и салфеток мне выдали фартук и ведро того же цвета. Через минуту я стоял, как мистер пропер – облачённый в супергеройский костюм для устранения пятен и готовый к любой грязной работе. В голове заиграла мелодия из рекламы, но главный головомойщик вывел меня из ступора:

– Чего стоите? Скульптуры сами себя не помоют при всём их желании.

Чтобы не было дождя, мы договариваемся с белками, а они – с высшими силами.
Эдуард Фомченко, главный "головомойщик"

Наш "мочалок командир" определил меня к Дон Кихоту. Глядя на хитроумного идальго до помывки, я понял, почему его называют рыцарем печального образа. Бронза потускнела, и испанец сидел с грустными глазами, потерявшими блеск.

"Надо это исправить", – решил я и стал с силой тереть рыцаря. Начав со шляпы, за 5 минут дошёл до усов, пока не услышал крик нашего фотографа Александра:

– Девушки, давайте к нам, надо помочь!

Мы с девушками стали отличной командой.
Александр Курковский
Мы с девушками стали отличной командой.

Они отозвались, и вскоре я понял, как мне повезло! За 10 минут мы вернули Кихоту сияющий вид. Девушки оказались музейными работницами, а возглавлявший их группу художник-реставратор, скульптор Сергей Душка – кладезью знаний. Он рассказал, что такой же Дон Кихот стоит в Нью-Йорке у здания ООН, а в руке у московской скульптуры должен быть цветок, который сейчас находится... в кабинете реставратора.

Сергей предложил мне выбрать, куда направимся далее, и я решил устроить банный день любимому поэту.

– Михаилу Юричу в этом году 210 исполнится, надо подготовить его к юбилею, – объяснил я свой выбор.

Бережно очищая волосы Лермонтова от серых пятен, поймал себя на дурацкой мысли: а думал ли я когда-нибудь, что буду мыть голову своему кумиру?! От избытка чувств, не переставая орудовать салфеткой, я начал декламировать по памяти:

Никто моим словам не внемлет... я один.

День гаснет... красными рисуясь полосами...

На запад уклонились тучи и камин

Трещит передо мной. – Я полон весь мечтами.

Привели великого поэта в порядок к юбилею.
Александр Курковский
Привели великого поэта в порядок к юбилею.

Окончив экспромт, я услышал аплодисменты.

– А вы молодец! – оценила одна из девушек.

– Мою памятники тоже неплохо, – пококетничал я.

Сергей согласился:

– Всё правильно делаете! Вот как поэт заблистал!

Художник-реставратор объяснил, что и с выбором я не ошибся:

– Памятник Комова знаковый для "Музеона". Он стоит на входе, это одна из самых заметных точек. Я сам часто назначаю встречи именно у Лермонтова.

Тут мне вспомнился ещё один стих поэта: "Прощай, немытая Россия". Но в этот раз скорбные строки приобрели новый смысл – и всё благодаря нашей работе!

Далее уже я предложил Сергею сделать выбор, и он повёл меня мыть памятник скульптору Степану Эрьзе:

– Эта работа – пособие для начинающих и зрелых скульпторов. Автор Дмитрий Тугаринов применял множество техник – от использования проволоки до покрытия патиной, – зачитал лекцию Сергей Душка по пути к скульптуре.

У памятника Эрьзе.
Александр Курковский
У памятника Эрьзе.

По традиции я занялся головой памятника. Скоро верхняя часть великого мордовского скульптора тоже была вычищена до блеска.

Тем временем на смартфоне высветилось 11 часов. Солнце почти достигло апогея, и памятники засияли в лучах апрельского светила. А ради такого можно встать в 7:30. Шик! Блеск! Красота!

Мыть памятники нужно с улыбкой.
Александр Курковский
Мыть памятники нужно с улыбкой.

Кстати

130 скульптур "Музеона" из 549 помыли горожане за время субботника.

Вода после промывки быстро почернела.
Александр Курковский
Вода после промывки быстро почернела.

3 вопроса о мойке

Эдуард Фомченко.
Александр Курковский
Эдуард Фомченко.

Эдуард Фомченко, главный хранитель музейных предметов и главный головомойщик

Зачем нужно мыть скульптуры?

– Мы же моем себя утром или ходим в баню. Скульптуры как люди. Они так же требуют гигиенического ухода, чтобы не заболеть.

Как часто им нужно мыться?

– Такую простую, но масштабную промывку делаем раз в году. А вообще скульптуры моются по мере загрязнения. Реставратор, хранитель регулярно делают обходы, чтобы понять, какие скульптуры «засижены» птицами или куда весной нападала пыльца.

Чем нужно мыть скульптуры?

– Во время масштабной промывки мы пользуемся обычной водой, которая не может навредить скульптурам, а какие-то специальные химические растворы «назначает» и применяет реставратор.

Как москвичи поработали на субботнике

В общегородском субботнике приняло участие около 930 тысяч человек. Они...

Убирали мусор

Субботник на территории Парка Горького.
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Субботник на территории Парка Горького.

В парке Горького не только намыливали голову памятникам. Территорию парка приводили в порядок разными способами: мели асфальт, убирали землю от мусора и рыхлили почву.

Сажали деревья

Общегородской субботник совместно с акцией "Сад памяти" на ВДНХ.
Пелагия Тихонова / Агентство "Москва"
Общегородской субботник совместно с акцией "Сад памяти" на ВДНХ.

На ВДНХ в субботу прошла акция "Сад памяти". Администрация выставки, артисты Театра сатиры и просто активные граждане высадили деревья в память о героях Великой Отечественной войны.

Сгребали листву

Субботник в Парке имени Святослава Фёдорова.
Скриншот видео / Агентство "Москва"
Субботник в Парке имени Святослава Фёдорова.

Несколько десятков москвичей разных возрастов пришли на субботник в Парк имени Святослава Фёдорова на севере столицы.