Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта в "Крокус Сити Холле"

"В дни тяжëлых испытаний мы особенно чувствуем силу нашей сплочённости и единства. Без преувеличения — на помощь пришёл весь город. Почти 400 пожарных и спасателей, больше 140 единиц пожарной техники участвовали в ликвидации пожара в "Крокус Сити Холле". 44 бригады скорых и три медицинских вертолёта были отправлены на место трагедии"
Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта в "Крокус Сити Холле"
@ Евгений Биятов / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил жителям столицы в личном телеграм-канале.

Градоначальник отметил, что медперсонал делает всё возможное для спасения жизни и скорейшего исцеления пострадавших. Он отметил, что в мероприятиях по спасению пострадавших в этом страшном террористическом акте было задействовано более сотни сотрудников Московской скорой помощи и Центра медицины катастроф, свыше семисот врачей и медсестёр, пришедших на подмогу дежурившим сменам в больницах.

По словам Сергея Семёновича, столичные медучреждения приняли 94 человека. На данный момент медики отправили 34 из них на выписку. Лечение продолжают проходить 60 человек. Мэр особо подчеркнул, что благодаря слаженной и квалифицированной работе врачей количество пациентов в крайне тяжёлом состоянии сократилось в три раза. Ни один из поступивших в тяжёлом состоянии не был потерян. Ещё мэр отметил отдельный подвиг граждан, которые пошли сдавать донорскую кровь для пострадавших. Свыше 7700 человек в прямом смысле слова отдали часть себя для помощи раненым в теракте в "Крокусе".

Помимо этого Сергей Собянин сообщил и о тех специалистах, кто неустанно находится в постоянном контакте с семьями погибших и пострадавших, включая тех, кто приезжает к нам из других регионов страны – это 110 cоциальных работников и больше 150 психологов.

Кроме того, мэр Москвы оценил помощь столичного бизнеса, который совершал пожертвования, передавал материальные ресурсы, предоставлял транспорт и даже списывал кредиты пострадавшим. Более 215 миллионов рублей получили пострадавшие и семьи погибших от московских ресторанов и предприятий торговли. Сами москвичи через городские благотворительные сервисы направили на помощь пострадавшим и семьям погибших свыше 20 миллионов рублей.

Со слов Сергея Семёновича, работы по полной ликвидации последствий теракта займут ещё определённое время. А помощь его жертвам станет постоянной заботой столичных властей.

В заключение мэр выразил глубокую сердечную благодарность всем, кто в этот трудный час исполнил свой долг, проявил мужество, милосердие и сострадание.