Александр Козлов: Развитие производства ветпрепаратов станет значимым направлением импортозамещения

Депутат Московской городской думы отметил развитие производства ветеринарных препаратов как важный этап импортозамещения.
Александр Козлов: Развитие производства ветпрепаратов станет значимым направлением импортозамещения
Mario Tama / Getty Images
У отечественных фармацевтов уже есть первые успехи в разработках.

Депутат Мосгордумы Александр Козлов сделал заявление о том, что считает организацию и развитие производства ветеринарных препаратов в Москве очень важным направлением процесса импортозамещения. По его словам, возможность иметь собственные лекарственные препараты для животных, произведенные в отечественных условиях, стратегически ценна не только для столицы, но и для всей страны.

Козлов уверен, что не стоит зацикливаться исключительно на медицине, но и помнить о ветеринарии, поскольку экстренная помощь нередко требуется и братьям нашим меньшим. В частности, он отметил, что в Москве опыт такого производства уже есть – к примеру, одним из производителей был успешно разработан и зарегистрирован препарат для неингаляционной общей анестезии, который подходит для оперативных вмешательств как кошек, так и собак.

– Ежедневно в ветлечебницах проходят операции по стерилизации домашних животных. Иногда животное может попасть под машину, съесть детскую игрушку и в таких случаях отсутствие надежных препаратов для анестезии может стоить жизни питомцу, – сказал Александр Козлов.

Он также добавил, что развитие отечественной производственной базы является перспективным, поскольку будет обеспечено стабильным спросом. И хотя зарубежные средства долгое время занимали лидирующее место на рынке, сейчас местные производители получили для себя новые рынки сбыта. Депутат обратил особое внимание на тот факт, что препарат для анестезии, упомянутый выше, уже ждут в стационарах по Москве и России, и отметил, что новые фармацевтические разработки также окажутся востребованы.