Депутат МГД Гусева: Низкий уровень безработицы – результат эффективной работы столичных властей

Предпринятые меры московского правительства для регулирования рынка труда стали одним из факторов, определяющих крайне низкий уровень безработицы в столице. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.
Депутат МГД Гусева: Низкий уровень безработицы – результат эффективной работы столичных властей
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
В Москве сохраняется низкий уровень безработицы.

По словам депутата, в июле этого года уровень безработицы в столице составил 0,45%. Также в службе занятости зарегистрированы 32,7 тысяч человек. Уровень безработицы – 0,5%.

Многие иностранные компании хотели уйти из российского рынка, но сейчас более 77,6% предприятий не стали закрывать бизнес в РФ. Однако некоторые компании все же ушли из России. По мнению Гусевой, главной задачей для правительства Москвы является защита прав сотрудников.

Гусева отметила, что для людей оказавшихся в сложном положении была запущена программа субсидирования найма. Появилось 15 тысяч рабочих мест. С начала 2022 года с помощью центра занятости было нанято 55 тысяч человек. С весны этого года началась поддержка работодателей и работников, которые могут потерять работу в скором времени. Этим людям помогут найти новую постоянную или временную работу, а также москвичи могут пройти обучение для работы в промышленных предприятиях. На данный момент департамент труда и социальной защиты может предложить более 330 тыс. вакансий.