Депутат МГД Орлов: Движение по траектории роста будет основной тенденцией в экономике Москвы

Заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов рассказал , чего стоит ожидать от социально-экономического развития столицы
Депутат МГД Орлов: Движение по траектории роста будет основной тенденцией в экономике Москвы
Максим Мишин / © Агентство "Москва"
Экономика Москвы движется по траектории роста.

Экономика столицы, как уверяет депутат Степан Орлов, адаптируется к любым самым сложным изменениям, будь то ограничения периода пандемии короновируса, или давление санкций в связи со специальной военной операцией на Украине.

Заместитель председателя Мосгордумы рассказал Агентству городских новостей "Москва", что согласно прогнозу социально-экономического развития столицы, который был утверждён правительством Москвы, экономике города в настоящий момент ничего не угрожает. Кризис, который был связан с пандемийными ограничениями, она благополучно миновала и этот период стал хорошей закалкой. Даже введение беспрецедентных санкций, не пошатнули показатели – фиксируется рост как объёмов валового регионального продукта (ВРП), так и объёмов производства и инвестиций.

Удалось компенсировать спад 2020 года, связанный с ковидом. Кроме того превышен уровень и 2019 года. Комплексы мер, которые регулярно внедряются в связи с санкциями дают результаты, и позволяют прогнозировать в 2023-2025 годах среднегодовой рост ВРП до 2,8-3,3%, уверяет Степан Орлов.

По оценкам специалистов подъём ожидается и в сфере инвестиций – рост на 7,2-7,9% в год на трехлетний период.

По словам депутата, выйти на такие показатели позволяют меры, принимаемые в столице. К примеру, была смягчена денежно-кредитная политика, получение заёмных средств стало более доступным, к тому же были перестроены транспортно-логистические цепочки. В целом в Москве удаётся поддерживать благоприятный инвестиционный климат и продолжать привлекать значительные средства для развития производства и новых проектов.

Парламентарий так же поделился, в каких отраслях стоит ожидать наибольшего роста. По словам Орлова, это транспорт, жилищное и социально-культурное строительство, ИТ и связь, обрабатывающая промышленность, научная и техническая деятельность.

Бизнес продолжает испытывать интерес к импортозамещению, что позволит развивать качественно новые проекты, а значит стоит ожидать новую индустриализацию, считает депутат.

Рост объёма выпуска обрабатывающих производств только в 2021 году составил свыше 37%, и такая тенденция, согласно прогнозам правительства Москвы, сохранится. Город возвращается к траектории устойчивого роста.
Степан Орлов, зампредседателя Мосгордумы