Дмитрий Маликов рассказал Metro, что перед первым выходом на сцену он упал в грязь

В этом году знаменитый певец Дмитрий Маликов отмечает 35-летие творческой деятельности. В преддверии большого концерта, который состоится 24 июня в Зелёном театре ВДНХ, кумир нескольких поколений пришёл в редакцию Metro

– Он тут, он тут! – раздался чей-то девичий голос в коридоре редакции, и туда тут же начала стекаться женская половина нашего коллектива. Ожидания оправдались – Дмитрий Маликов со своей чарующей улыбкой в идеально сидящем чёрном костюме в момент покорил дам всех поколений. 

Первый раз

Дмитрий Маликов в редакции Metro
Василий Кузьмичёнок
Дмитрий Маликов в редакции Metro

Как оказалось, кроме обаяния, Дмитрий Маликов обладает прекрасным чувством юмора и самоиронией.

Вспоминая свой первый концерт, наш гость признался, что всё тогда прошло не совсем идеально.

– Это была легендарная "Звуковая дорожка" в Зелёном театре парка Горького. Папа (Юрий Маликов – музыкант, основатель группы "Самоцветы". – Прим. ред.) попросил своего товарища, журналиста Дмитрия Шавырина, который был ведущим «Дорожки», дать мне выступить, – рассказал Дмитрий. – Это было рядовое выступление, но первый концерт запоминается навсегда. Была плохая погода, я упал перед входом в Зелёный театр прямо в грязь. Там шёл ремонт, и я обо что-то споткнулся.

Возможно, падение стало хорошим знаком, потому что само выступление оказалось удачным.

– У меня было тогда всего две песни: "Лунный сон" и "Ты моей никогда не будешь", – поделился Маликов. – Было много публики, девчонки. Они хорошо меня встретили – понятно, симпатичный парень длинноволосый. Но что меня больше удивило: они первый раз слышали эти песни, и они мне подпевали! Это было потрясающее ощущение.

Коварная капуста

Дмитрий Маликов
Василий Кузьмичёнок
Дмитрий Маликов

Ещё одним незабываемым воспоминанием стала для Маликова первая телевизионная съёмка – для новогоднего "Огонька".

Специально для телешоу начинающий певец вместе с поэтом Александром Шагановым написал песню "До завтра!". Видео под эту композицию решили снимать с участием вертолёта. 

– Мы кружили вокруг Останкинской башни. Снимали ночью. Иногда вертолёт зависал в воздухе, это было очень страшно, – признался Маликов.

Самое обидное, что в итоге страдания музыканта оказались напрасны – кадры с вертолётом так и не вошли в "Огонёк".

– У каждого есть свои нелюбимые продукты. Я лично не люблю морскую капусту, – объяснение случившегося Дмитрий начал издалека. – Как назло, в какой-то момент съёмки лётчики заявили, что им надо перекусить. И достали... банку морской капусты. Не знаю, как они так угадали. (Смеётся.) Вскоре съёмку пришлось остановить, потому что мне стало плохо. 

Прошло 35 лет с тех пор, как я написал свои первые песни
Дмитрий Маликов, певец

Простая философия

О том, что молодёжь сегодня больше знает Маликова как человека из рекламы, он скрывать не стал. 

– Когда-то мне кричали на улице "Это парень, который "До завтра!" поёт!", потом стали говорить: "Это чувак, у которого дуэт с Хованским". А сейчас говорят: "Курьер из "Озона"!" 

По словам певца,  его такое положение дел не сильно расстраивает, тем более что он не собирается сдаваться – активно сотрудничает с молодыми исполнителями. И, главное, продолжает заниматься любимым делом – созданием песен и инструментальной музыки.

– С годами понимаешь, что деньги и слава – это важно, но не самое главное, – отметил Маликов. – Потому что в любой момент всё может рассыпаться. Мы все под Богом ходим, не надо об этом забывать.

Держит вес на рёбрышках  и футболе

Дмитрий Маликов
Василий Кузьмичёнок
Дмитрий Маликов

Прекрасная физическая форма Дмитрия Маликова, которому в этом году исполнилось 53 года, стала отдельной темой нашего разговора.

По словам музыканта, он себя не изнуряет диетами. И в доказательство своих слов рассказал, что ел накануне на ужин.

– Я вчера ужинал в питерском ресторане. Выпил бокал белого вина. Съел ролл из тунца, суп с мидиями. А на горячее заказал свиные рёбрышки. От десерта отказался, – перечислил Дмитрий. – Я себя не ограничиваю в еде, но сдерживаю. На ночь не ем. И обязательно занимаюсь спортом – играю в футбол пару раз в неделю.

Кстати, футбол в жизни Маликова появился неслучайно. Вслед за отцом он является болельщиком "Динамо". 

– Но я не такой ярый фанат, как папа, – со смехом подметил Дмитрий. – Потому что они всё время расстраивают, постоянно проигрывают. Жалко нервы.

История песни, ставшей хитом

Как оказалось, с созданием одной из самых первых песен Маликова – "Ты моей никогда не будешь" – связана история одновременно забавная и мистическая. 

Сначала была написана мелодия под рояль, и встал вопрос с текстом песни. К поэтам-песенникам Дмитрию обращаться не хотелось. И он решил положиться на удачу. 

– Я подошёл к своему секретеру, у меня там была целая полочка с поэзией, – поделился он воспоминаниями. – Достал первую попавшуюся книжку – чёрненькая, маленькая – она до сих у меня сохранилась. Это оказался сборник стихотворений Давида Самойлова. Тогда я даже не знал, что это великий поэт, и он, кстати, тогда был ещё жив. Открыл на первой попавшейся странице и прочитал: 

"Ты моей никогда не будешь,

Ты моей никогда не станешь. 

Наяву меня не полюбишь

И во сне меня не обманешь".

Удивительным образом эти слова идеально легли на мелодию. Переговоры с поэтом тоже прошли легко. 

– Я обратился к Давиду Самуиловичу за разрешением использовать его стихи. Но он был уже пожилым человеком, ему было в принципе всё равно. Он сказал: "Да пойте что хотите!" Мне тогда было 18 лет – наверное, только в таком возрасте подобные  вещи и происходят. Потому что потом я ещё пробовал использовать такой способ – наугад выбирать книжку стихов, – но уже не получается. Один раз такое в жизни бывает. Видимо, это была судьба.

Я планировал стать классическим музыкантом, пианистом. Успех на эстраде был для меня неожиданным
Дмитрий Маликов, певец


Metro "запаковало" известные хиты Дмитрия Маликова

На "сладкое" мы приготовили для гостя забавную игру. Ему нужно было распаковать коробки, внутри которых мы спрятали зашифрованные названия его песен.

1. "Ещё не поздно". Мы постарались запутать артиста и положили в коробку книжку под названием "Девятый час". Это же и правда – ещё не поздно! 

   – Вы помните песни, которые я сам уже забыл, – надеемся, что таким образом похвалил нас Дмитрий, не с первого раза, но всё же угадавший правильный ответ.

Дмитрий Маликов играет в игру.
Василий Кузьмичёнок
Дмитрий Маликов играет в игру.

2. "Ты моей никогда не станешь". 

Дмитрий достаёт машинку.
Василий Кузьмичёнок
Дмитрий достаёт машинку.

– Так, это машина... "По узкой горной дороге"? – сначала Дмитрий пошёл по ложному пути. Но с нашими намёками догадался, что дорогое авто, миниатюрную копию которого он держал в руках, – несбыточная мечта для многих россиян. 

3. "С чистого листа". С этой песней мы мудрить не стали, положили обычный листок – и Дмитрий угадал ребус за секунду.

Дмитрий достаёт чистый лист.
Василий Кузьмичёнок
Дмитрий достаёт чистый лист.

4. "Выпью до дна". Признаёмся, тут мы тоже проявили себя банально. Скажем, немного подыграли нашей "жертве" – он справился без заминок.

5. "Ещё, ещё". Наша коронная и откровенно провокационная заготовка. 

Дмитрия не смутила наша провокация.
Василий Кузьмичёнок
Дмитрия не смутила наша провокация.

Да, вы не ошиблись, в руках у Дмитрия две упаковки противозачаточных средств. Как это связать с названием песни? Каждый пусть придумает сам. Дмитрий нас понял. Надеемся.