Херсонская область планирует стать полноценным субъектом России, заявили местные власти

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Херсонская область планирует стать полноценным субъектом России, заявили местные власти
@ РИА Новости
Вид на реку Днепр и Херсон.

00:50.  Лидеры стран Евросоюза в Брюсселе договорились о частичном запрете на импорт нефти из России. Об этом сообщил глава ЕС Шарль Мишель.

01:00. Мишель отметил, что Евросовет готов предоставить Украине девять миллиардов евро.

01:20. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС после достижения соглашения по эмбарго на российскую нефть фактически сократит на 90% импорт нефти из России. Этого собираются достичь к концу 2022 года.

08:00. Пресс-служба Сбербанка сообщила, что отключение от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT не меняет текущей ситуации с международными расчётами.

08:30. Замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов заявил РИА "Новости", что Владимир Зеленский не может называться президентом Украины, так как по факту является резидентом западных хозяев.

11:05. Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что эмбарго на российский газ не будут обсуждать в рамках нового пакета санкций.

12:21. На "Азовстали" найден фургон с телами. Согласно информации Минобороны России, на "Азовстали" найден фургон с 152 телами, под которым были четыре мины. В Минобороны подчеркнули, что по результатам допросов пленных боевиков «Азова» установлено: тела погибших заминировали по прямому указанию из Киева, чтобы обвинить Россию в намеренном уничтожении останков и не допустить их вывоза для передачи родным и тем самым спасти политическую "репутацию" киевского режима и лично украинского лидера Владимира Зеленского. 

13:20. Президент Сербии Александр Вучич после принятия присяги в парламенте при вступлении на 2-й срок заявил, что страны Запада требуют от его страны занять позицию против России.

13:50. В пресс-службе Мособлдумы сообщили РИА "Новости", что 5 подмосковных вузов смогут принять без экзаменов детей погибших российских военнослужащих на Украине.

14:05. Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил "РИА "Новости", что регион в ближайшее время станет полноценным российским субъектом.

15:17. Верховная рада уволила украинского омбудсмена за ложь Верховная Рада Украины сняла с поста уполномоченной по правам человека Людмилу Денисову. Об этом в Telegram-канале сообщил депутат парламента Ярослав Железняк. За увольнение Денисовой проголосовали 234 депутата. Ранее депутаты пропрезидентской фракции "Слуга народа" решили выразить недоверие Денисовой. По словам депутата Павла Фролова, омбудсмен после начала российской спецоперации не выполняла свои обязанности по организации гуманитарных коридоров и обмена пленными, эту работу взяла на себя Ирина Верещук. Также он добавил, что обмудсмен могла испортить имидж Украины своими неподтверждёнными обвинениями. 

17:25. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что 6-й пакет санкций против России затронул 80 российских бизнесменов и три телеканала.

Эмманюэль Макрон.
Gints Ivuskans/Shutterstock
Эмманюэль Макрон.

17:50. Инженер-конструктор авиапредприятия "Антонов" был задержан на Украине за распространение публикаций в поддержку спецоперации России. 

17:55. В МИД России назвали здравым решение Цхинвала заморозить указ о референдуме по вхождению в РФ. При этом Россия готова к консультациям с Южной Осетией для обсуждения путей дальнейшей интеграции.

18:52 Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исключает возможность лишения России статуса государства-члена, пока страна является членом ООН – РИА Новости.

19:01 С 1 июня "Газпром" останавливает поставки газа в Германию и Данию. Ранее компании Shell Energy Europe и Orsted уведомили "Газпром экспорт", что не будут платить за поставки газа в Германию и Данию в рублях.

Читайте также: