"Кольца власти" перенесут во времена, когда эльфы были юными, а зло только набирало силу

Посмотрели первые серии сериала "Властелин колец: Кольца власти". Рассказываем, почему у фанатов много вопросов к создателям
"Кольца власти" перенесут во времена, когда эльфы были юными, а зло только набирало силу
Amazon Prime Video
Эльфийка Галадриэль (Морвет Кларк) в первых сериях является главной воительницей.

Сюжет

Сериал, вдохновлённый заметками Толкина и приложением к роману "Властелин колец" с додуманными сценаристами героями, рассказывает о событиях за тысячи лет до рождения Бильбо и Фродо Бэггинсов. Создание знаменитых колец власти ещё впереди, но первая кровь уже пролилась.

Из уст ещё юной эльфийки Галадриэль (в трилогии "Властелин колец" Питера Джексона её играла Кейт Бланшетт) мы узнаём, что ещё недавно эльфы жили в Валиноре, не зная боли и смерти, но возвышение Моргота привело к длительной войне. Эльфы покинули родные земли и прибыли в Средиземье, Моргота удалось сразить, но его приспешник маг Саурон, успевший убить брата Галадриэль, где-то притаился с армией орков. Одержимая идеей истребить зло и отомстить за брата воительница достигает края земли, но её соратникам почти удаётся убедить деву, что Саурон сгинул навечно и пора бы успокоиться...

На контрасте с испытаниями Галадриэль мы видим размеренную лесную жизнь Нори, представительницы мохноногов, предков хоббитов. Любопытная Нори мечтает о приключениях – и они сваливаются ей на голову буквально метеоритом в виде огромного странника. Кто это – пока интрига.

Впечатления

Сериал называют самым дорогим в истории (89 млн долларов потрачено на съёмки каждой серии, всего в первом сезоне 8 эпизодов) – и визуал местами действительно впечатляет и захватывает дух. Миры эльфов, гномов, мохноногов и людей проработаны детально. Сюжет не обходится без уже классической любовной линии между эльфами и людьми, а ещё вражды-дружбы гномов и эльфов. Но авторы явно не пытались угодить толкинистам во всём – уж очень здесь бросается в глаза ставка на кинотенденции последних лет. Сюжет пока держится исключительно на женских плечах, а засилье темнокожих актёров вызывает вопросы у фанатов. Например, как у подземного народа гномов, живущего без солнечного света, могла появиться темнокожая принцесса. И не перебор ли пуэрториканец в роли эльфа? С другой стороны, Софиа Номвете в роли гномихи Дисы, супруги короля Мории Дурина IV , и Исмаэль Крус Кордова в роли лесного эльфа Арондира выглядят так харизматично, что глаз не оторвать. И если простить создателям желание соблюсти "повестку дня", то сказка вполне может захватить вас, заставляя переживать героям, которые только только начинают понимать, что есть зло, что добро и какова их роль в схватке этих начал.

Досье

Режиссёры: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сценаристы: Патрик МакКей, Джон Д. Пэйн...

В ролях: Морвет Кларк, Ленни Генри, Маркелла Кавена, Роберт Арамайо и др. 

Наша оценка – 4 из 5