Московская компания вдвое нарастит объёмы переработки тетрапаков

При текущих темпах роста предприятие ProEcoPen сможет за год переработать порядка 700 тысяч коробок тетрапака
Московская компания вдвое нарастит объёмы переработки тетрапаков
Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы
Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Московская компания ProEcoPen уже много лет дарит упаковке вторую жизнь, перерабатывая коробки тетрапака, чтобы потом создавать канцелярские принадлежности – блокноты и ручки. В этом году предприятие в двое нарастит объёмы переработки сырья, рассказал Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

По его словам, московские компании хорошо зарекомендовали себя в деле утилизации разных материалов и создании вещей из вторсырья. В настоящее время это направление становится очень популярным, многие горожане вовлечены в сбор и сортировку отходов, что помогает компаниям наращивать производство.

В прошлом году ProEcoPen увеличил объём переработки в 2,2 раза, что составило приблизительно 16 тонн. То есть новую жизнь получили почти 350 тысяч использованных упаковок из-под сока и молочных продуктов. По словам Владислава Овчинского, предприятие планирует поддерживать темпы роста, а значит за 2022 год сможет переработать порядка 700 тысяч коробок тетрапака. 

Вот такие канцелярские принадлежности можно получить с упаковок от сока и молока.
Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы
Вот такие канцелярские принадлежности можно получить с упаковок от сока и молока.

Как уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, сейчас каждый второй московский производитель поддерживает различные "зелёные" проекты на своих производствах. На заводах создаются системы для сортировки и раздельного сбора мусора, адаптируются цеха под вторичную переработку. 

Что касается ProEcoPen, то для создания своей продукции предприятие использует переработанные пакеты тетрапак, зубные щётки и ручки. Как рассказал гендиректор ProEcoPen Илья Цигельницкий, чтобы переработать упаковку типа тетрапак, её сначала разделяют на целлюлозное волокно и полиалюминий, который является смесью полиэтилена и алюминия. После специальной очистки получают гранулы полиалюминия. 

По словам Ильи Цигельницкого, собирать материалы для переработки и вторичного использования помогают различные партнёры, специализирующиеся на раздельном сборе отходов. Все желающие поучаствовать в "зелёном" производстве, могут отправлять различные упаковки в специальный "синий бак".