Москвичи подписали соглашение о расторжении отношений с апатией, завистью и гневом

Художница Марина Звягинцева предложила выплеснуть отрицательные эмоции с помощью разноцветных камушков на "Острове Мечты"
Москвичи подписали соглашение о расторжении отношений с апатией, завистью и гневом
Денис Трофимов
Камушек с эмоцией.

У лодочной станции на Технопарке собралась небольшая толпа зрителей. Некоторые из них спрятались от горячего солнца на веранде с витражными окнами или сели на пеньки у берега реки. Арт-акция должна начаться с перформанса. На причале фотографы и гости внимательно смотрят на замершую участницу представления. Она сидит с опущенной головой и в чёрном наряде. 

После того как заиграла музыка, из лодочной станции выходит мужчина.

– "Печальный Демон, дух изгнанья", – подумала я, вспомнив Лермонтова.

У мужчины чёрные, злые глаза и орлиный нос. За собой он тащит длинное чёрное полотно. Девушка сидит на пирсе, как будто ожидая его. События разворачиваются следующим образом: грозный мужчина ходит мимо актрисы и накрывает девушку материей. При каждом прикосновении она берётся за голову, трясётся и пытается вырваться. Выглядит впечатляюще, но ассоциации подобные движения вызывают не самые положительные. 

В моей голове метафора этого перформанса стала предельно ясной. Мужчина – это образ всеобъемлющего негатива, который никогда не оставит людей в покое. Стресс, страх – всё это обволакивает каждого, обвивает, как змея вокруг шеи, и пытается задушить. Но наступает момент, когда человек находит общий язык с самим собой и перестаёт бояться, раздражаться и тревожиться. Так же произошло в конце мини-спектакля: девушка побеждает плохие эмоции и выбрасывает негатив в реку. 

Закрепить момент предложили с помощью камня, который нужно выбросить в воду и подписать соглашение с эмоцией, которая гложет больше всего. У причала стоят четыре коробки с камнями. Художница наделила каждый камень определённым цветом: камни морских цветов олицетворяют грусть, оранжево-красные – гнев, фиолетовые – отчаяние, а серые камни – скуку и уныние. 

Задание с камнями многие выполняли с энтузиазмом
Денис Трофимов
Задание с камнями многие выполняли с энтузиазмом

Марина Звягинцева рассказывает, что каждый камень окрашен в технике "биотопии". Художница добавляет краску в воду и потом окунает в неё камни. Таким образом у каждого камушка появляется свой неповторимый рисунок. 

– Ко мне пришла девушка, которая сказала, что хочет отказаться от надежды. Но ведь это хорошее чувство. Однако когда надежда становится напрасной, то стоит от неё избавиться, – с улыбкой говорит художница. – Нужно избавляться от плохих эмоций, но как бороться с эмоцией, которая не имеет вкуса и запаха? Мы чувствуем негатив, как камень в душе. И если взять эту тяжесть, материализовать её и выбросить, то почувствуешь облегчение. 

Мне стало интересно, а с какими эмоциями хотят расстаться люди, которые пришли сюда. Например, маркетолог Наргиза пришла, чтобы избавиться от тревожности, которую чувствует каждый день. А безработный юноша, сидящий у окна лодочной станции, признался, что у него апатия. Напротив него стоит девушка в бирюзовом платье и соломенной шляпке. Лидия пришла на арт-акцию, чтобы избавиться от неуверенности в себе.

– Я дизайнер, и моя работа предполагает тесное общение с заказчиками. Я всегда боюсь, что моё творчество может не понравиться. У меня с самого детства синдром отличницы. Всегда хотелось оправдывать чужие ожидания. Сегодня я выбрала камень "тревожность", потому что с этой эмоцией невозможно жить. Я решила избавиться от этого чувства раз и навсегда, – говорит она. 

Постепенно начали сгущаться тучи. За увлечённой беседой гости не успели заметить этого. Началась сильная буря, и все побежали прятаться на лодочную станцию. К тому моменту многие успели выбросить свои камушки. 

– Природа нам отвечает тем же! Конечно, столько камушков с тревожностью в воду скинуть, – шутливо крикнул мужчина из толпы. 

Дождь закончился, и я пошла подписывать контракт с негативными эмоциями… Было немного неловко, да и не верю я в такой символизм. На карточке написала дату, время и число, а также обозначила, что больше всего меня беспокоит. И это, конечно же, тревожность. Я взяла самый большой камень, расписалась в соглашении и пошла выбрасывать. 

После дождя на причале скользко. Зато воздух уже не такой горячий. Дует прохладный ветер, а лодки слегка бьются носами о края причала. Я крепко схватила камень, мысленно передала ему все негативные мысли и со всей силой выбросила его в реку! 

Камни оказались невероятно красивыми.
Денис Трофимов
Камни оказались невероятно красивыми.