Наши четвероногие питомцы способны "вычислить" иностранные языки, если вдруг услышат их

Учёные из Венгрии смогли доказать: чем старше собака, тем лучше она понимает человеческую речь и улавливает все нюансы
Наши четвероногие питомцы способны "вычислить" иностранные языки, если вдруг услышат их
Enikő Kubinyi / Enikő Kubinyi
Собака во время исследования.

Всё больше и больше исследований показывают невероятные способности собак.  И вот появилось новое свидетельство их ума. Опубликованная  в научном журнале NeuroImage работа показала, что собачий мозг может распознавать речь и адекватно реагировать при столкновении как с известным, так и неизвестным языком.

Собаки учатся у людей, поскольку проводят много времени с хозяином.
pixabay.com / pixabay.com
Собаки учатся у людей, поскольку проводят много времени с хозяином.

Чтобы прийти к такому выводу, учёные кафедры этологии Будапештского университета (Венгрия) провели исследование мозга четвероногих. Они обучили 18 собак лежать неподвижно в МРТ-сканере. Все собаки, участвовавшие в исследовании, слушали цитаты из произведения “Маленький принц”, которые их хозяева произносили на венгерском и испанском языках. Также исследователи давали животным послушать переставленные в произвольном порядке слоги из цитат произведения Сент-Экзюпери. Это позволило проверить, могут ли собаки отличать связную речь от тарабарщины.

Каждый язык характеризуется рядом слуховых закономерностей. Результаты наших исследований показывают, что во время жизни с людьми собаки обучаются улавливать закономерности, с которым они сталкиваются достаточно часто.
Рауль Эрнандес-Перес, соавтор исследования, Будапештский университет 

В результате выяснилось, что четверногие улавливают слуховые паттерны языка (грамматические и речевые образцы, конструкции выражений, которые используются как шаблон для формирования аналогичных предложений в том или ином языке) и вполне способны отличить  "речь" и "не речь". Во вторичной слуховой коре, которая анализирует сложные звуки, мозг собак также вырабатывал различные модели активности, когда они слышали знакомый или незнакомый язык.

18 собак участвовало в эксперименте.
Enikő Kubinyi / Enikő Kubinyi
18 собак участвовало в эксперименте.

– Мозг собаки, как и человеческий, может различать "речь" и "не речь". Но механизм, лежащий в основе этой способности распознавания, может отличаться от речевой чувствительности у людей: в то время как человеческий мозг специально "настроен" на речь, мозг собаки, возможно, просто распознаёт естественность звука, – объясняет соавтор исследования Рауль Эрнандес-Перес из Будапештского университета. 

Хозяева должны понимать, что их питомцы обладают высоким интеллектом.
Raúl Hernández / Raúl Hernández
Хозяева должны понимать, что их питомцы обладают высоким интеллектом.

Причём интересен и тот факт, говорят авторы исследования, что чем старше собака, тем лучше её мозг различал знакомый и незнакомый язык.

Данное исследование доказало, что способность распознавать языки не является исключительно человеческой прерогативой. И тем не менее учёные пока не знают, является ли эта способность исключительно собачьим "талантом" или же ей обладают и другие виды животных.

Вопрос-ответ:

Как вам пришла в голову идея изучать языковые способности собак?
– Я по работе должна была переехать из Мексики в Венгрию. Решила взять с собой свою собаку  Кун-кун. А ведь в Венгрии все говорят совершенно на другом языке, чем тот, к которому она привыкла. Вот мне и стало интересно, как хорошо она адаптируется к новой форме общения.

Какие результаты дала ваша работа?
Мы доказали, что собаки действительно в той или иной мере понимают человеческую речь. Это явное свидетельство того, что наши питомцы склонны к сотрудничеству с людьми. Хотя мы никогда не учим наших собак словам, их мозг как-то подстраивается, животное приспосабливается к своему хозяину. Как человеку, у которого есть собаки в семье, мне было приятно знать, что мои подопечные постоянно ищут способы наладить контакт со мной.

Как вы думаете, могут ли другие животные иметь эту способность?
Мозг собак очень хорошо улавливает паттерны, которые отличают языки друг от друга. Думаю, что после некоторой тренировки мозг многих животных смог бы научиться делать то же самое. Однако здесь есть ключевой момент: обучение и желание. Собаки в данном случае опережают других животных, потому что они тренируются благодаря ежедневному общению  с человеком и особенно благодаря интеллектуальным играм.