Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами в Москве

В бизнес-центре "Красная Роза" прошла встреча представителей политических партий и Общественного штаба по поводу предстоящих в сентябре выборов
Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами в Москве
Александр Авилов / Агентство «Москва»
Заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году.

Совсем скоро в Москве пройдут выборы депутатов муниципальных органов. По этому случаю общественный штаб пригласил партии приобщиться к видеонаблюдению за выборами. Об этом сообщили на сайте штаба после встречи с представителями партий.

Вадим Ковалев рассказал, что встреча, которая прошла в бизнес-центре "Красная Роза", состоялась на том же месте, где во время выборов будет расположен Общественный штаб по наблюдению за выборами. Здесь будет подключен интернет и установлены компьютеры, а также будут присутствовать юристы, в чьи обязанности войдёт оперативная консультация наблюдателей.

Видеоцентр поможет наблюдать за течением голосования через камеры круглосуточно. Благодаря этому возможное нарушение будет пресечено моментально. Партии в праве отправить несколько человек в видеоцентр, чтобы наблюдать за проведением голосования. Также на выборах предусмотрен корпус наблюдателей в составе 10 000 человек.

Возможное нарушение сразу отправится в штаб на "Красной Розе", после чего будет приниматься решение о направлении группы мобильного реагирования на участок. Любой наблюдатель может сообщить о необычной ситуации, похожей на нарушение, в группу разбора, где её детально разберут специалисты. Они анализируют, дальше связываются с наблюдателями и членами УИК, как рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления Артем Костырко.

Он также заявил, что на будущих выборах будет электронный синхронизированный реестр избирателей. Ольга Кириллова, председатель Московской городской избирательной комиссии, рассказала о преимуществах нововведения. Этот механизм поможет избежать двойного голосования и поможет работникам комиссии.

Так, в заседании поучаствовали представители партий "Единая Россия", ЛДПР, "Яблоко", "Справедливая Россия", "Новые люди".

Голосование на выборы депутатов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября этого года.