Олег Артемьев: Развитие формата технопарков повысит престиж технических профессий

Как заявил депутат Мосгордумы Олег Артемьев, развитие в столице формата технопарков позволит повысить престиж технических профессий и инженерного образования
Олег Артемьев: Развитие формата технопарков повысит престиж технических профессий
Агентство "Москва"
Детский технопарк на базе Московского университета пищевых производств

По словам Артемьева, работа мэра Москвы Сергея Собянина в сфере производства и запуска новых предприятий разворачивает новые возможности и мощности для импортозамещения. Однако эта работа была бы невозможна без человеческого ресурса и интеллекта. Технопарки Москвы сейчас показывают молодому поколению, школьникам и студентам возможные перспективы в карьере на заводах и фабриках. Такие условия труда могут быть интересными и престижными. В технопарках сейчас реализуются проекты, которые поспособствуют пополнению инженерных профессий целыми поколениями инженеров.

Депутат рассказал, что 9 комплексов и технопарков построят в Северном, Юго-Западном, Зеленоградском, а также Троицком и Новомосковском административных округах Москвы до 2026 года. Общий объём вложений от инвесторов в эти проекты составит 25 млрд рублей.

В завершении депутат подчеркнул, что молодые поколения с техническим складом ума будут с удовольствием работать на новейших предприятиях столицы, с новым оборудованием. Проекты, в которых они будут участвовать, будут яркими и украсят их резюме. Всё это даст России преимущество на мировой арене и окажет эффект на экономику.