Олег Артемьев: Создание Центра управления городской аэромобильностью простимулирует новые стартапы

На базе Московского инновационного кластера и фонда “Сколково” будет создан Центр управления городской аэромобильностью. Этот центр привлечет новые инициативы в области беспилотного транспорта и станет стимулом для появления новых стартапов
Олег Артемьев: Создание Центра управления городской аэромобильностью простимулирует новые стартапы
www.mos.ru
В московских технопарках молодые специалисты создают программы для управления беспилотным транспортом. Теперь появится центр, где они смогут тестировать свои изобретения.

Конечно, для беспилотного транспорта нужно будет подготовить правила безопасности и нормативы его использования. Это сможет сделать только команда высоко профессиональных разработчиков, способных учесть все нюансы и трудности.

- Создание крупной площадки для тестирования беспилотной техники даст возможность определить общие для всех правила, и чтто важно, адаптировать их к уже существующим нормам авиационной безопасности. Как только появятся понятные для всех “правила игры”, на рынок выйдут новые компании, вырастет конкуренция, что положительно скажется на качестве современной техники и необходимых для нее программных решений, - сказал депутат Московской городской думы, летчик-космонавт Олег Артемьев.

Он уверен, что в Москве формируется подходящая инфраструктура для развития беспилотного транспорта и, в целом, есть условия для тестирования инноваций.

- Это важно как для наземного транспорта: беспилотных такси, трамваев, грузоперевозки, так и для воздушного. Летательные аппараты можно применять и в сфере городской безопасности, и для контроля доставки грузов, с их помощью можно решать логистические задачи, проводить мониторинг природных явлений и хозяйственной деятельности, - добавил Олег Артемьев.

Надо напомнить, что в Москве уже созданы условия для законодательного сопровождения в этой области. Речь идет про особый режим для тестирования беспилотных такси, который Мосгордума утвердила в ноябре прошлого года.

Площадка для тестирования площадью 400 га будет расположена в инновационном центре “Сколково”. Полеты беспилотников на ней можно будет проводить на высоте до 100 м.

- Определение правил и норм городской аэромобильности для Москвы очень важно. Надо учитывать высотную застройку и использование вертолетного транспорта. Все это накладывает большую ответственность за качество работы, которую будет проводить Центр управления городской аэромобильностью, - говорит Олег Артемьев. Но, по его мнению, если наша страна хочет конкурировать на рынке беспилотных летательных аппаратов, это необходимая работа.