Папа Римский сделал заявление в связи со спецоперацией России на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Папа Римский сделал заявление в связи со спецоперацией России на Украине
Getty Images
Папа Римский Франциск.

06:30 Единоросс Виталий Милонов рассказал РИА "Новости", что в Госдуме подготовят проект закона, позволяющий лишать депутатов отсрочки от частичной мобилизации, если они хотят участвовать в спецоперации на Украине.

13:50 В Минобороны РФ сообщили, что войска Украины за сутки потеряли на Николаево-Криворожском направлении более 400 человек и 43 танка.

14:05 Папа Римский Франциск обратился к президентам РФ и Украины с призывом положить конец конфронтации. Vatican News сообщает: "Он призывает Путина немедленно остановить противостояние, а Зеленского – быть открытым для серьёзных мирных предложений". 

15:10 Глава комитета ГД РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что в Запорожской области будет обеспечена безопасная работа атомной энергетики.

15:40 На ратификацию в Госдуму внесены договоры о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

16:20 В пресс-службе МВД по Крыму сообщили РИА "Новости", что полиция проводит проверку после появления в соцсетях видео, на котором победительница крымского конкурса красоты Ольга Валеева поёт песню украинских националистов.

17:40 Братиславские СМИ со ссылкой на минобороны сообщили, что Словакия изготовит для Украины 16 самоходных 155-миллиметровых гаубиц. Заказ профинансируют Германия, Дания и Норвегия.

18:10 Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области войдут в состав России в границах, существовавших на день их образования. Как пишет РИА "Новости", об этом указывается в международных договорах, внесённых в Госдуму на ратификацию.

Читайте также: