Росгвардеец из Петербурга почти догнал Стивена Кинга

Сотрудник Росгвардии Алексей Абрамов получил международную литературную премию третьей степени в номинации «Фэнтези» за написание детской книги. Первое место отдали Стивену Кингу
Росгвардеец из Петербурга почти догнал Стивена Кинга
Предоставлено пресс-службой Росгвардии
Проект собирает талантливых литераторов со всего мира

Премию имени Станислава Лема вручали на IV Большом литературном онлайн-проекте «Интернационального союза писателей».

Алексей Абрамов представил на конкурс книгу "Подземелье в облаках" – продолжение своих предыдущих детских сказок из серии "Служба ведьминой доставки". Это история о приключениях двух сестёр Лизы и Ани. Прообразами главных героинь стали дочери росгвардейца. По сюжету девочки получают письмо с приглашением отправиться в мир гномов, чтобы помочь им разобраться с таинственными исчезновениями домов и целых посёлков, где живут сказочные персонажи.

Ничего себе компания

Абрамов оказался на литературном пьедестале вместе с канадским фантастом Стивеном Эриксоном и королём ужасов Стивеном Кингом, которые заняли второе и первое места соответственно.

– Я был в шоке, конечно, – делится впечатлениями писатель. – Когда отправлял заявку – рассчитывал максимум на лонглист.

-Моя работа никак не связана с творчеством. Хотя я люблю наблюдать за людьми и подмечать что-то необычное. Алексей Абрамов, писатель. 

Ньютоновская жидкость

Абрамов поступил на службу в МВД 25 лет назад. Сначала был старшим полицейским группы задержания, а сейчас трудится во вневедомственной охране. Несмотря на специфику профессии, требующей от росгвардейца жёсткости характера и не терпящей излишней сентиментальности, Алексей пишет добрые и светлые сказки, полные магии и волшебства. В ответ на вопрос, как ему удаётся сочетать несочетаемое. Абрамов шутит, что важно уметь отделять мух от котлет.

– Я начал придумывать сказки для своих дочерей, – объясняет Metro писатель. – Не будешь же детям читать страшилки. Хочется чего-то интересного и познавательного. В моей книге "Подземелье в облаках" есть несколько моментов, рассказывающих о науке в игровой форме. Например, вы знаете, что такое ньютоновская жид- кость? А там это описывает- ся просто и доступно. Ещё я хочу донести, что нужно всегда помогать людям. Даже если это отрицательный герой. Может, он и не плохой вовсе – просто запутался, по- пав в сложную ситуацию.

Абрамов признался, что служба в Росгвардии сама по себе часто подкидывает комичные сюжеты, которые в дальнейшем могут стать частью произведений.