Сергей Собянин: Новый комплекс больницы на Волоколамском шоссе станет главным объектом инфекционной службы Москвы

Новый лечебно-диагностический комплекс инфекционной клинической больницы №1 на Волоколамском шоссе примет первых пациентов в августе 2023 года
Сергей Собянин: Новый комплекс больницы на Волоколамском шоссе станет главным объектом инфекционной службы Москвы
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы https://www.mos.ru/
Строительство нового комплекса инфекционной клинической больницы № 1 началось в феврале 2020 года

Во время посещения стройки на Волоколамском шоссе мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что новый комплекс будет лучшим инфекционным стационаром в нашей стране. 

В настоящее время на территории Городской инфекционной больницы № 1 строятся новые корпуса, которые будут оснащены новейшим оборудованием, операционным и диагностическим. 

В 2019 году в Москве началась комплексная модернизация инфекционной службы Москвы. 

– За несколько лет мы установили современное оборудование в действующих инфекционных больницах, в частности была проведена масштабная реконструкция  главного корпуса детской инфекционной больницы, были построены инфекционное отделение в Коммунарке, где спасли множество жизней в период пандемии, а также инфекционную больницу в Вороновском, – перечислил Сергей Собянин.

Строительство непосредственно этого комплекса началось в феврале 2020 года, он будет расположен на месте бывших корпусов больницы, которые были снесены. 

В состав нового лечебно-диагностического комплекса войдут три корпуса, общая площадь которых – 96,5 тыс. кв. м. Они будут соединены подземным и наземными переходами. Всего в комплексе организовано  546 мельцеровских боксов, в которых можно разместить 996 коек. Важнейшее условие – обеспечить надежную изоляцию пациентов.  В штате нового комплекса –  1 тыс. 818 сотрудников,  из них 450 врачей разных профилей и 756 специалистов среднего медицинского персонала.

Чтобы сделать комплекс лучшим в стране, закупили самую передовую технику, среди которой аппараты КТ, МРТ, УЗИ, передвижные рентгенаппараты и многое другое. Врачи смогут диагностировать и лечить почти все инфекционные болезни. Больше не придется переводить пациентов в другие больницы.  

Сейчас ведутся финальные работы по  устройству фасадов новых корпусов, отделке и установке всех инженерных систем, уже начали устанавливать новое оборудование и мебель.

Как уточнил Сергей Собянин, строительная готовность  – 92%.

Для справки: Инфекционная клиническая больница на Волоколамском шоссе открылась в начале 1960-х годов. В настоящее время ее мощность составляет  706 коек, среди которых  22 койки – в  реанимации и в отделении интенсивной терапии. Когда откроется новый комплекс, первая инфекционная больница увеличит свою мощность до 996 коек.