Сергей Собянин: Почти 10 тыс рабочих мест создадут инвесторы в девяти новых промкомплексах и технопарках

Девять промышленных комплексов и технопарков планируют построить в Москве инвесторы. В строительство новых современных предприятий будет вложено около 25 млрд руб
Сергей Собянин: Почти 10 тыс рабочих мест создадут инвесторы в девяти новых промкомплексах и технопарках
Фото Е.Самарина https://www.mos.ru/
Специальная городская программа нацелена на то, чтобы стимулировать застройщиков строить современные предприятия, где будут задействованы специалисты разных профилей

Эту новость сообщил в  своем Telegram-канале Мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что одна из важных задач –  создание новых рабочих мест. 

По словам мэра, специальная городская программа нацелена на то, чтобы стимулировать застройщиков не только строить жилые дома, но и современные предприятия, где будут задействованы специалисты разных профилей: бизнес-центры, производства, социальные объекты. Таким образом, как уточнил Сергей Собянин, город заключил соглашения с инвесторами  на сумму порядка 25 млрд руб. 

Мэр рассказал подробнее:  в Северном округе столицы к 2024 году будет построен технопарк, где найдут работу 600 человек. Площадь будущего технопарка составит - 20,7 тыс. кв. м. На Юго-Западе Москвы  к 2025 году возведут промышленный парк для различных производств на 1,8 тыс. рабочих мест. В свою очередь, его площадь – более 57 тыс. кв. м. В Троицком и новых округах в период 2024-2026 гг. построят три промышленно-производственных комплекса на 4,6 тыс. рабочих мест. Их общая площадь – почти 199 тыс. кв. м.

В Зеленоградском округе к 2026 году появятся четыре промкомплекса на 2,7 тыс. рабочих мест, площадь новых комплексов –   134 тыс. кв. м.