Собянин: Московская неделя моды откроет новые возможности для российской индустрии моды

Правительство столицы поддержит проведение первой Московской недели моды, постановление по этому вопросу подписал мэр Москвы
Собянин: Московская неделя моды откроет новые возможности для российской индустрии моды
pixabay.com
Первая Московская неделя моды пройдёт в "Зарядье" летом.

Главное событие российской fashion-индустрии пройдёт в июне в парке "Зарядье", сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

"В настоящее время российская индустрия моды испытывает серьезное санкционное давление: отечественные дизайнеры потеряли многие привычные и раскрученные площадки продвижения и рекламы своей продукции, нарушены цепочки поставок, значительно выросли закупочные цены на ткани и фурнитуру", – говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что сложившаяся ситуация открывает новые возможности для российских дизайнеров, которые могут занять рыночные ниши западных брендов, ограничивших свою деятельность на территории России.

"В этих условиях Московская неделя призвана стать консолидирующим мероприятием для отечественной индустрии моды и легкой промышленности, в том числе для дизайнеров, владельцев шоурумов, профильных образовательных учреждений, производителей готовой одежды, тканей и фурнитуры. Благодаря поддержке города у них появится возможность заявить о себе, представить актуальные коллекции, найти новых партнеров и клиентов", – отмечается в тексте.

Уточняется, что для профессионалов отрасли будет открыт шоурум, в котором участники смогут вести деловые переговоры с fashion-ритейлерами. "Деловая программа Московской недели моды пройдёт в формате сессий, паблик-токов и воркшопов и охватит актуальные аспекты работы индустрии. Кроме того, будут организованы образовательные дискуссии и деловые встречи, доступные для всех желающих. Спикерами станут известные журналисты, представители торговых площадок, руководители фабрик, стилисты, дизайнеры", – добавили в пресс-службе.

Отмечается, что Московская неделя моды станет центром притяжения студентов профильных вузов и колледжей. Возможно, что общение с мастерами вдохновит их сделать первый шаг в профессиональный мир высокой моды.

"И, наконец, Московская неделя моды станет знаковым туристическим мероприятием столицы. Ожидается, что главное событие отечественной модной индустрии 2022 года посетят свыше 10 тыс. человек", – говорится в тексте.