Собянин: Москва направит доходы от новогодних мероприятий на помощь военным и их семьям

Помощь смогут получить как военные, так и члены их семей
Собянин: Москва направит доходы от новогодних мероприятий на помощь военным и их семьям
Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»
Несмотря на некоторую экономию, в Москве все равно останется ощущение праздника.

Во время своего выступления в передаче на канале "ТВ Центр" мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что столица направит все доходы от мероприятий, приуроченных к Новому году, на поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей.

По словам мэра, несмотря на отказ от массовых концертов на улицах города и масштабных запусков фейерверков, Новый год все равно будет полноценным для всех москвичей и гостей столицы, а все деньги, вырученные с праздничных мероприятий, пойдут на восстановление новых территорий и помощь мобилизованным. Также им было отмечено, что экономия на праздниках не даст такого объёма средств, который принесет выручка от новогодних торжеств. Десятки тысяч предприятий малого бизнеса будут задействованы в уличных гуляниях, среди которых будут представители общепита, торговли, транспортных и гостиничных услуг.

Собянин также отметил, что участники специальной военной операции поддерживают организацию праздничных мероприятий и детских новогодних ёлок.

– В Новый год не надо забывать о семьях военнослужащих, об их детях, тех, кто работает на оборонных предприятиях. Не надо забывать о том, что наши ребята рискуют жизнью на передовой. Конечно, ничего этого не надо забывать, и праздник должен быть посвящен в первую очередь им. Но праздник должен быть праздником, — сказал в эфире градоначальник.

Особый упор в этом году Сергей Собянин делает на новогодние пожелания, которые тоже звучат не совсем стандартно. Мэр призвал горожан сохранять уверенность в завтрашнем дне, не терять чувства взаимопомощи, товарищества и долга. Актуальным он считает и напоминание о своей стране, и пожелание удачи тем, кто находится на фронте.

Формат празднования наступающего Нового года московские жители определяли с помощью голосования в проекте "Активный гражданин". Около 300 тысяч человек проголосовали в приложении за 2 дня. Проведение праздничных мероприятий и новогоднее оформление городских пространств поддержали более 80% опрошенных.