Собянин: Память о подвиге защитников Москвы в 1941 году будет жить в веках

5 декабря 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление в битве за Москву
Собянин: Память о подвиге защитников Москвы в 1941 году будет жить в веках
Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»
Именно 5 декабря 1941 года удалось переломить ход сражения за столицу России.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города с 81-й годовщиной начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву.

В заявлении на официальном сайте мэра Москвы Собянин назвал Битву за Москву первым судьбоносным сражением, которое приблизило будущую победу над агрессорами. Разгром гитлеровского наступления у стен столицы имел очень большое значение на всех позициях. В частности, это разбило в пух и прах миф о непобедимости фашистской Германии. Мэр отметил, что хоть и прошли уже десятки лет с тех пор, но память о подвигах защитников Родины живет и будет жить в веках.

Начало той самой битвы датировано 30 сентября 1941 года. Продолжалась она почти год – до 20 апреля 1942 года. Более 7 млн человек принимали участие в проходивших боях на огромной территории. Ее границы в северном направлении протянулись по реке Волге от Калязина до Ржева, на западе – по рокадной железнодорожной линии Ржев – Вязьма – Брянск, на юге – по условной линии Ряжск – Горбачево – Дятьково.

Ровно 81 год назад, 5 декабря 1941 года, бойцам Красной армии удалось повернуть ход битвы в свою пользу и перейти в контрнаступление по всему фронту под Москвой. Благодаря этим действиям немецкие захватчики были отброшены на сотни километров от границ столицы. Для Германии это стало крупным стратегическим поражением в Великой Отечественной войне.

Мэр также выразил безмерную благодарность ветеранам за то наследие, что оставили победители в войне. Он добавил, что это позволило обрести стране крепкий фундамент для последующего развития и нравственный ориентир для многих поколений.