Собянин: постараемся сохранить большую часть коллектива, работающего на заводе "Рено", и у его смежников

Завод "Рено" город заберёт на баланс. О новом бренде и судьбе рабочего коллектива рассказал Мэр Москвы на своём персональном сайте
Собянин: постараемся сохранить большую часть коллектива, работающего на заводе "Рено", и у его смежников
Copyright (c) 2014 JuliusKielaitis/Shutterstock. No use without permission.
Москва может запустить на бывшем заводе "Рено" производство электромобилей.

Завод на Волгоградском проспекте, на котором когда-то выпускали автомобили Ford, затем отечественный "Москвич", а с 1998 года работавший под брендом "Рено", теперь ждёт новый поворот.  Мэр Москвы сообщил, что в 2022 года откроется новая страница в истории "Москвича", в том числе в планах запустить производство электромобилей. 

– Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод "Рено". Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом "Москвич". Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников", – сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, уточнив, что столица может запустить на бывшем заводе "Рено" производство электромобилей.

В качестве основного технологического партнера возрожденного московского автомобильного завода "Москвич" Собянин назвал "КаМАЗ". "На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей. Кроме того, совместно с "КаМАЗом" и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов", – подчеркнул он.