Столичные промышленники позитивно оценили новые меры поддержки от города

Промышленники Москвы адаптируются к новой реальности из-за санкций. Их поддерживает город, выделяя дополнительные деньги
Столичные промышленники позитивно оценили новые меры поддержки от города
Денис Гришкин / Агентство "Москва"
Столичных промышленников не оставят без средств к существованию.

Московские бизнесмены позитивно оценили инициативу города по выделению дополнительных 10 миллиардов рублей для поддержки столичной промышленности. 

– Сейчас мы как никогда заинтересованы в скорейшем налаживании бесперебойного производства российских товаров, и в этой связи предпринимаемые Москвой меры по докапитализации фонда поддержки промышленности своевременны и будут востребованы, – считает председатель "Деловой России" Алексей Репик. – Уверен, такая поддержка обеспечит производителям возможность не просто продолжать функционировать, но и расти.

Позицию Репика разделяет генеральный директор  "Изварино Фарма" Орест Ибрагимов. 

 – За последнюю неделю мы столкнулись с серьезными проблемами. Поставщики переходят на 100% предоплаты, банки либо блокируют кредитование, либо дают кредиты под очень высокие ставки (больше 25%). В этой связи меры Москвы по предоставлению промышленникам льготных займов и субсидированию кредитных ставок – это чрезвычайно важная и своевременная мера, – подчеркнул он. – Это поможет сохранить рабочие места, даст время на поиск новых поставщиков и проработку логистики.

Ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов заявил, что деньги, выделенные столичным промышленникам, помогут им "адаптироваться к работе в условиях изменений логистических цепочек и внешнего давления". Ефимов отметил, что на выделенные деньги можно будет пополнить оборотные средства, приобрести оборудование и реализовать инвестиционные программы.

– Промышленные предприятия сегодня столкнулись с проблемой поставок сырья, комплектующих, изменением схемы работы поставщиков, а также резким повышением стоимости кредитования, что привело к дефициту оборотных средств у многих предприятий. Дополнительные средства, которые будут направлены в фонд, пойдут на компенсацию части процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования и реализацию инвестиционных программ, – сказал заммэра.