Столичных студентов отчислили через 5 минут после лайка

Студенты Высшей школы «Останкино» поставили «лайк» под нелестным постом. Сразу после этого им сообщили об отчислении. Metro разбиралось, что на самом деле разгневало руководство
Столичных студентов отчислили через 5 минут после лайка
@shkola_ostankino
Ученики вместе с художественным руководителем школы Еленой Летучей

Сейчас образовательным учреждениям непросто – приходится переходить на онлайн-обучение или переносить занятия. Что происходило и в телевизионной школе «Останкино». Накануне в аккаунте учреждения появился пост о сборе платы за обучение на ноябрь. Факт сбора денег после отмены занятий возмутил одну из учениц, и она высказала в комментарии под постом своё недовольство:

«Мы платим, а занятия не проводятся! У моей группы пропадают в этом месяце 3 занятия! Вопрос: за что мы платим немаленькие деньги? Делайте тогда каникулы по оплате обучения, раз вы не можете проводить занятия удалённо», – написала девушка с ником medvedixa. Под постом тут же появились 5 «лайков».

– Я поставила «лайк», и через 5 минут мне в «директ» написали, что мой пропуск заблокирован и я больше не смогу учиться в этой школе, хотя моё обучение оплачено до конца месяца, – рассказала Metro отчисленная ученица Лия Селиванова. – Они аргументировали такое решение тем, что я «поступила мерзко, поддерживая подобные комментарии».

Изначально об отчислении сказали пяти студентам, но в своём посте в «Инстаграм» художественный руководитель школы «Останкино» Елена Летучая упомянула только двоих экс-учеников:

«Выражая недовольство уходом нашей школы на незапланированные выходные и распространяя в соцсетях ложную информацию, наши теперь уже бывшие студентки решили, что саботирование антиковидных мер – лучшее, что можно было предпринять на сегодняшний день».

По мнению самих учениц, выгнали тех, кто по итогам конфликта пытался создать резонанс в соцсетях.

– Да, меня отчислили, но сегодня позвонили и сказали, что восстановили мне пропуск, – сказала Metro поставившая лайк Диана Панеш, она единственная, кто не стал дальше разжигать скандал.

Лии так не повезло:

– Сначала я хотела уладить всё мирно – пришла в школу, а меня не пускают. – сказала она Metro, – Мы не видели приказа об отчислении, но жаль, что так получилось, мне нравилось там учиться.

Отчисленные не говорят, что будут делать дальше, но оставлять ситуацию просто так они не собираются.