Туристов в мокрых плавках больше не пустят в рестораны популярного испанского курорта

Metro выяснило, чем недовольны участники противостояния, возникшего вокруг таблички "В купальниках и плавках вход воспрещён"
Туристов в мокрых плавках больше не пустят в рестораны популярного испанского курорта
Sean Gallup / 2017 Getty Images
Топлес в бары и рестораны теперь не попасть. Особенно вечером – днём могут сделать поблажку.

– Понимаете, это уже переходит все границы, – жалуется Metro официант бара Ancla Лукас (имя изменено по просьбе героя). – Туристы приходят к нам в том, в чём целый день лежат на пляже. Но ведь это никому не нравится – ни нам, ни другим гостям. Кому приятно сидеть на мокром от купальника месте?

Сейчас на одном из самых популярных курортов Испании развернулось противостояние рестораторов и туристов, которые отстаивают право заходить в местные заведения в чём им хочется.

8, 78 млн туристов в среднем принимала Мальорка до пандемии. Три четверти приезжали из Великобритании, Германии и Италии.

Всё началось с британцев, которые в конце мая стали массово приезжать на остров. Они отправлялись на обед после пляжа не переодеваясь, что стало возмущать рестораторов.

Кроме того, туристы, которые прибывают на "тусовочную" Мальорку, часто едут на остров за морем бесплатных алкогольных коктейлей на пляже и в отелях, поэтому к обеду и ужину нередко приходят не только раздетыми, но ещё и пьяными.

Чтобы хоть как-то повлиять на туристов, рестораторы начали вывешивать таблички "В купальниках и плавках вход воспрещён". Но на гостей острова это мало повлияло. Поэтому вскоре при входе в некоторые рестораны стали появляться QR-коды, отсканировав которые туристы могут проверить дресс-код ресторана. Запрещаются не только плавки, но и шляпы-зонтики, мокрые волосы, "сумасшедшие" очки (например, те, линзы которых напоминают бутылки пива), а также одежда с принтами, пропагандирующими разгульный образ жизни (популярные футболки с надписью "Секс-инструктор" сразу попали в чёрный список). Гостей просят придерживаться стиля smart casual – смокинг и вечерние платья необязательны, а вот рубашки и коктейльные платья будут кстати.

Туристам это, конечно, не нравится.

– Я езжу на Мальорку уже сто лет, – говорит Metro Алекс из Шеффилда. – Но только в этом году нас стали пугать правилами, даже охраной! У рестораторов, наверное, после пандемии что-то с головой. Им бы любым гостям радоваться, а они ограничения вводят...

Однако рестораторы непреклонны: ограничения по дресс-коду они не только не снимают, но и продолжают распространять.