В 2022 году госуслугами в жилищной сфере воспользовались 157 тысяч раз – заммэра Ефимов

Жители столицы за прошедший год воспользовались госуслугами и сервисами в жилищной сфере 157 тысяч раз, больше 100 тысяч обращений поступило в электронном виде, отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
В 2022 году госуслугами в жилищной сфере воспользовались 157 тысяч раз – заммэра Ефимов
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

Ефимов уточнил, что количество онлайн-обращений от общего числа обращений в прошедшем году составило 65%. В 2021 году онлайн (через портал mos.ru) подали около половины от общего числа обращений.

С 2022 года все госуслуги в жилищной сфере можно получать в режиме онлайн. Но Есть и бумажная альтернатива – через сервис "Мои документы".

7 госуслуг в жилищной сфере на данный момент предоставляет Департамент городского имущества

Как пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, самым востребованным сейчас является электронный сервис, где можно узнать свою очередь на улучшение жилищных условий (за услугой в прошлом году обращались почти 70 тысяч раз). По 27 тысяч раз обращались за предоставлением сведений и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на жильё, а также за услугой по заключению договора соцнайма.

В Департаменте информационных технологий города Москвы отметили, что всего сейчас на сайте mos.ru доступно порядка 400 услуг и сервисов департаментов правительства столицы, за год к ним обращаются больше 400 миллионов раз.