Россия сомневается в безопасности судоходства в Чёрном море

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Россия сомневается в безопасности судоходства в Чёрном море
@ РИА Новости
Корабли Черноморского флота (архивное фото).

01:29 Россия уведомила координатора ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле о том, что озабочена проблемой безопасности судоходства в Чёрном море в рамках "Черноморской зерновой инициативы", и представители сторон не договорились о движении судов.

02:36 Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время разговора с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром обсудил борьбу с терроризмом и российскую спецоперацию на Украине.

04:50 Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что сожалеет о решении России по "зерновой сделке" и призвал страну вернуться к участию в ней.

09:28 Украинские войска за минувшие сутки 49 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив в общей сложности 224 боеприпаса,  сообщило представительство республики.

09:58 Итальянское правительство в рамках пятого, последнего на сегодняшний день пакета военной помощи Киеву передало "от 20 до 30" самоходных артиллерийских установок M109L, написала газета La Repubblica.

10:35 Войска Киева обстреляли из артиллерийских орудий мост в поселке Краснореченское Луганской Народной Республики, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в своём телеграм-канале.

11:13 Правительство России добавило ещё 11 британских заморских территорий в перечень недружественных стран.

11:48 Город Энергодар в Запорожской области остался без электричества после удара украинских войск по энергетической инфраструктуре.

12:23 Глава МИД Сергей Лавров подтвердил, что Владимир Путин по-прежнему готов к переговорам с Западом по вопросам снижения напряжённости в Украине, но только если будут поступать реалистичные предложения, основанные на равноправных подходах.

14:23 Минобороны сообщило, что российские войска нанесли удар по центру подготовки сил специальных операций ВСУ в районе города Очакова в Николаевской области.

14:30 По заявлению Минобороны, украинские военные семь раз пытались атаковать позиции российских войск в Харьковской области, но все попытки были отбиты.

14:30 Также Минобороны сообщило, что быстроходный украинский военный катер был уничтожен при попытке высадки диверсионно-разведывательной группы для проникновения в Энергодар в Запорожской области.

14:36 Российские войска отразили атаки ВСУ на Николаево-Криворожском и Красно-Лиманском направлениях.

15:58 Специалисты Минобороны подняли обломки морских дронов, использованных для атаки на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории у города Севастополя. 

16:51 Радиотелеграфист боевой части связи сторожевого корабля "Ладный" Черноморского флота матрос Артём Жильцов, первым заметивший морской дрон во время теракта в акватории Севастополя, представлен к госнаграде.

17:14 Украинские войска выпустили по Донецку, Ясиноватой и Еленовке 17 снарядов, сообщило представительство Донецкой Народной Республики.

17:35 Генеральный Секретарь ООН Антониу Гутерреш отложил свой отъезд на саммит Лиги арабских государств в Алжире из-за приостановки Россией своего участия в "Черноморской зерновой инициативе".

18:37 НАТО призвало Россию изменить решение о приостановке участия в зерновой сделке, передаёт агентство Reuters, ссылаясь на заявление официального представителя военного блока Оаны Лунгеску.