В Крыму национализировали имущество украинских политиков и бизнесменов

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
В Крыму национализировали имущество украинских политиков и бизнесменов
Константин Михальчевский / @ РИА "Новости"
Вид на Балаклавскую бухту.

00:10 Япония с 3 февраля вводит запрет на экспорт в Россию оборудования для разведки нефти и газа, роботов, ядерных материалов, токсичных веществ и ряда медицинских изделий, сообщает РИА "Новости".

01:35 Бойцы спецназа "Ахмат" провели в зоне спецоперации генеральную репетицию по уничтожению танков Leopard и Abrams, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

04:10 Киевский режим проводит репрессии против жителей Снигирёвки, получавших гуманитарную помощь от России, а их дома помечают специальными знаками, рассказал глава российской администрации Снигирёвского района Юрий Барбашов.

05:05 Пленный украинский военный Вячеслав Симбирский в беседе с РИА "Новости" сознался в убийстве девяти гражданских в ДНР в марте 2022 года. А также рассказал, что военный медик раздавал украинским бойцам перед боем амфетамин, объясняя это необходимостью сделать их "боеспособными".

08:10 Украинские военные уничтожили сослуживцев, которые решили сдаться в плен в районе Кременной в Луганской Народной Республике, сообщил РИА "Новости" военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

09:45 Минобороны опубликовало видео со стрельбами на полигоне из новейших основных танков Т-90М "Прорыв", которые применяются вооружёнными силами в зоне спецоперации на Украине. 

10:15 Россия имеет собственные аналоги для около 85 процентов иностранного программного обеспечения, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

11:20 В Крыму национализировали имущество Ахметова, Коломойского и других украинских бизнесменов. Всего порядка 500 объектов, сообщает РИА "Новости".

11:40 Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области вошли в зону ответственности Южного военного округа (ЮВО), следует из карты военных округов, опубликованной на сайте российского Минобороны.

13:05 Уровень тревожного настроения россиян составил 53%, спокойствие ощущают 41%, следует из результатов исследования фонда "Общественное мнение".

15:50 Совет по правам человека при президенте РФ направит в правительство предложение продолжать выплаты семьям пропавших без вести участников спецоперации, сообщила пресс-служба СПЧ.

16:40 Средства от продажи национализированного имущества украинских бизнесменов в Крыму будут направлены на нужды участников специальной военной операции, заявил глава республики Сергей Аксёнов.

17:00 Связи президента Владимира Зеленского с ультраправыми экстремистскими группировками портят его отношения с Израилем, пишет обозреватель Антун Роша в статье для хорватского издания Advance.

17:55 ЕС платит большую экономическую цену за помощь Украине, чем США, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

18:05 В Крыму продлили высокий уровень террористической опасности до принятия решения об отмене, сообщил Аксёнов.

18:10 Конфисковать замороженные российские активы и потратить их на приобретение энергоресурсов предлагает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.