В Москве стартовала Олимпиада мегаполисов

Столичные школьники выступят на VI международной олимпиаде мегаполисов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.Участников московской команды отобрали на основании достижений на всероссийской и международных олимпиадах
В Москве стартовала Олимпиада мегаполисов
Pixabay.com
Команда Москвы поборется за победу на Олимпиаде мегаполисов

Как поясняется, в Москве начинается VI международная олимпиада мегаполисов. Всего в ней примут участие школьники более чем из 30 городов мира.

- В соревновании участвуют ведущие мегаполисы мира, среди которых Москва занимает одно из лидирующих мест. Восемь участников московской команды были отобраны на основании достижений на всероссийской и международных олимпиадах. Столичные школьники имеют уникальные возможности проявить свой талант и дойти до олимпиад самого высокого уровня. В этом им помогает, в том числе, обучение в предпрофессиональных классах, например в инженерных или ИТ-классах. Там ребята углубленно изучают профильные предметы, в числе которых физика, химия, математика, информатика, по которым школьники и будут соревноваться в олимпиаде, - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Она напомнила, что олимпиада мегаполисов проводится с 2016 года. Ежегодно в ней принимают участие медалисты состязаний самого высокого уровня. За последние несколько лет олимпиада стала по-настоящему престижным событием, отразив международное признание уровня московского образования.

Уточняется, что соревнование пройдет в распределенном формате: участники будут выполнять задания, не покидая своих стран. Школьникам в возрасте с 14 по 18 лет из крупнейших городов и столиц мира предстоит сразиться в знаниях по четырем предметам: математике, информатике, химии и физике. Каждый город представит команда до восьми человек (по двое на дисциплину). Основные туры соревнования пройдут 7 и 9 декабря. По физике и химии ребят ждут теоретический и практический туры. По математике и информатике школьники будут решать задачи. Итоги подведут 13 декабря, тогда же в онлайн-формате состоится торжественная церемония закрытия олимпиады, на которой объявят имена победителей и призеров.

В прошлом году олимпиада также проходила в распределенном формате. Лучшими в командном зачете стали сборные из Москвы, Ханоя, Бухареста, Гонконга и Кракова.