В Швеции отменили концерт в поддержку Украины из-за русских народных инструментов

Metro вспомнило случаи, когда под "санкции" попадали русские классики, буквы алфавита, картины и музыкальные инструменты
В Швеции отменили концерт в поддержку Украины из-за русских народных инструментов
кадр из видео на YouTube / @stalletfilm
Сами участники ансамбля назвали решение об отмене выступления маразмом.

В Шведском городе Упсала пришлось отменить выступление местного ансамбля народной музыки Sdra bergens balalaikor. Причиной стало использование музыкантами балалаек. Оказалось, что многие на фоне спецоперации ВС РФ на Украине считают почти кощунством игру на русских народных инструментах.

По словам музыкантов, в адрес коллектива стали поступать замечания, едва ли не граничащие с угрозами. А за несколько часов до концерта от них потребовали убрать балалайку из оркестра. Когда коллектив отказался, то организаторы отменили выступление.

Весь абсурд ситуации заключается в том, что концерт ансамбля был благотворительным и был направлен на поддержку жителей Украины: основными слушателями должны были стать украинские беженцы, размещённые в Швеции.

– Нам написали, что балалайка – это символ России. По их мнению, играть на ней для Украины – святотатство. Они сравнили инструмент со свастикой. Но это маразм, – прокомментировал отмену концерта участник оркестра Юнас Нюберг.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда из-за охватившей Запад русофобии достаётся совсем непричастным. Под раздачу попадают и русская классика, и даже буквы алфавита.

Балалайка стала инструментом раздора.
Copyright (c) 2021 PalSand/Shutterstock
Балалайка стала инструментом раздора.

Польша

В Варшавской филармонии отменили концерты, в которых должна была звучать музыка Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича. Позже от воспроизведения музыки русских композиторов отказались и другие концертные залы страны. Кроме того, из репертуара польских театров выкинули спектакли по пьесам Антона Чехова.

Италия

Руководство Миланского государственного университета Бикокка отменило спецкурс по творчеству Фёдора Достоевского. Комплекс лекций разрабатывался специально для университета итальянским писателем Паоло Нори, который назвал решение ректората цензурой.

Также в Италии артисты "Украинского классического балета", будучи на гастролях, стали получать угрозы за намерение выступить с постановкой "Лебединого озера" Петра Чайковского. Руководство Национальной оперы Украины и минкульт Незалежной открыто стали угрожать уволить танцовщиков. В итоге коллективу пришлось выйти на сцену с "Жизель". Подобное решение вызвало негодование как в региональных ведомствах по культуре, так и среди простого населения.

Великобритания

Картина великого французского импрессиониста Эдгара Дега "Русские танцовщицы", висящая в Лондонской национальной галерее, вдруг внезапно за одну ночь поменяла название на "Украинских танцовщиц". Главным аргументом неназванных искусствоведов в пользу переименования стал цвет венка, заплетённого в волосы героинь полотна, – он из синих и жёлтых цветков и лент. Каким образом руководство галереи пошло на поводу у столь ангажированного мнения и вдруг решило отказаться от имени, которым художник наделил свою работу ещё 123 года назад, остаётся загадкой.

Германия

Власти округа Херфорд в Оствестфалии отказались от буквы Z на номерах автомобилей: выдача регистрационных знаков с этой литерой ограничена. Местные власти считают, что эта буква латинского алфавита, которым, к слову, пользуются и сами немцы, ассоциируется со спецоперацией ВС РФ на Украине. Стоит отметить, что в Херфорде до этого запретили выдачу автомобильных номеров с сочетаниями букв SS, SA и AH, поскольку увидели в этих комбинациях отсылки к аббревиатурам организаций времён гитлеровской Германии и инициалы самого Гитлера.

Латвия

Прибалтийские страны давно проводят откровенно русофобскую политику, называют её "декоммунизацией" и доходят в своих иступленных стремлениях до бесноватого абсурда. Оголтелое вымарывание из собственной истории советского освобождения и ежедневная отправка неугодной истории в расход уже сталм наркотиком для властей Латвии, Литвы и Эстонии. Все уже привыкли к чествованию нацистских полков СС, действующих на территории Прибалтики. Теперь же на фоне спецоперации ВС РФ сейм Латвии запретил использовать георгиевскую ленточку во время публичных мероприятий. Как посчитали в местном парламенте, эта символика "несёт угрозу демократическому порядку и безопасности". Незадолго до этого в Латвии вне закона оказались советская военная форма, в том числе ордена и медали ветеранов. Зато свастика на рукавах никого ни в Риге, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне не смущает.