Владимир Зеленский намерен посетить Крым, но там его "ждёт камера"

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Владимир Зеленский намерен посетить Крым, но там его "ждёт камера"
Getty Images
Владимир Зеленский

00:10 Россия возобновляет реализацию зерновой сделки, приостановленной после теракта в Севастополе. Об этом сообщает Минобороны России. По данным ведомства, российская сторона получила письменные гарантии от Украины – Киев пообещал не использовать зерновой коридор для боевых действий против Москвы.

12:10 120 военных в день убитыми и ранеными теряет Украина, пытаясь прорвать оборону ВС РФ в Харьковской области, пишет РИА "Новости".

15:10 В Харьковской, Сумской и Полтавской областях ввели ограничения на потребление электричества. Об этом в Telegram сообщила компания "Укрэнерго". Отмечается, что графики почасовых отключений на этих территориях уже не помогают стабильной работе энергосистемы.

17:10 МИД России выпустил заявление о предотвращении ядерной войны. Москва обратилась к государствам, обладающим ядерным оружием, с призывом обеспечить глобальную стратегическую стабильность и отказаться от поощрения провокаций с оружием массового уничтожения.

19:10 Президент Украины сообщил в интервью Чешскому телевидению, что хочет увидеть море и даже собирается в Крым. На уточняющий вопрос о том, когда это произойдёт, Зеленский сказал, что не зимой. Советник главы Крыма Олег Крючков отреагировал на это в Telegram, написав: "Ждём. Камера давно готова".