Владислав Овчинский: "Разработка московской инжиниринговой компании включена в дорожную карту Росатома"

Компания "Тайтэн Пауэр Солюшн" презентовала новую разработку – суперконденсаторные системы, позволяющие повышать энергоэффективность и снижать углеродный след. Они предназначены для трамваев и вагонов метро
Владислав Овчинский: "Разработка московской инжиниринговой компании включена в дорожную карту Росатома"
Фото пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы Владислав Овчинский.

Суперконденсатор представляет собой новый тип накопителя энергии. Он намного мощнее обычных аккумуляторов, способен работать при температурах до -50 градусов, быстрее накапливает электрический заряд, а срок его службы превышает 10 лет. В то же время надежность работы подвижного состава обеспечивает система предиктивного анализа, которая контролирует состояние накопителей во время движения и заранее предупреждает о необходимости их заменить.

По словам руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, после прохождения экспертного отбора разработку включили в дорожную карту Росатома. Овчинский также отметил роль столичных предприятий, которые своими экологичными разработками развивают общественный электротранспорт.

В свою очередь гендиректор Тайтэн Пауэр Солюшн” Владимир Ворожейкин подчеркнул, что его компания готова участвовать в программе импортозамещения, а включение разработки в дорожную карту означает хорошие перспективы по внедрению системы в транспортную сеть столицы и других российских городов. По словам Ворожейкина, технологию разработали в кооперации с отечественными производителями электротранспорта в 2019 году.

Суперконденсатор представляет собой новый тип накопителя энергии.
Фото предоставлено пресс-службой Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы
Суперконденсатор представляет собой новый тип накопителя энергии.