Володин: Поставками на Украину Запад провоцирует трагедию мирового масштаба

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Володин: Поставками на Украину Запад провоцирует трагедию мирового масштаба
Владимир Федоренко / @ РИА Новости
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин перед пленарным заседанием Государственной Думы РФ.

09:11 Поставки на Украину западного наступательного оружия могут привести к ответным мерам со стороны России и грозят глобальной катастрофой, написал в Telegram-канале спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

11:29 Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что общий объем итальянской военной помощи Украине составил около миллиарда евро.

13:50 Германия является страной, во многом не позволяющей Евросоюзу принимать решения по поставкам танков на Украину, сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью газете El Diario.

14:30 Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины уличила заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и других членов группы во взятке на 400 тысяч долларов.

16:29 Отказ Соединенных Штатов и их союзников поставить тяжелые танки ВСУ может обернуться поражением Украины, написал ветеран боевых действий во Вьетнаме Джим Джонс в статье для The Hill.

18:00 Главный прокурор Болгарии Иван Гешев заявил, что болгарские прокуроры установили непричастность страны к теракту на Крымском мосту, сообщает радиостанция. По словам Гешева, его коллеги из прокуратуры Софии определили, что Болгария "не имеет никакого отношения" к теракту. По мнению прокурора, заявления о "болгарском следе" в произошедшем являются "российской гибридной атакой на европейское сообщество".

19:16 Отправки даже одного танка Abrams на Украину достаточно, чтобы Европа начала поставки Киеву немецких Leopard, заявил председатель комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США Майкл Маккол.