Врач Андрей Тяжельников дал рекомендации по лечению при первых симптомах "омикрона"

При первых симптомах коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом "омикрон", стоит начинать лечение препаратами из домашней аптечки и исключить применение антибиотиков. Об этом сообщил главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников
Врач Андрей Тяжельников дал рекомендации по лечению при первых симптомах "омикрона"
https://www.mos.ru/
Принимать антибиотики без назначения врачи не рекомендуют

- Изучая международный опыт распространения нового штамма, можно делать вывод о том, что инфекция, вызванная им, протекает легче в сравнении со штаммом "дельта". Среди основных симптомов отмечаются боли в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк. Все это дает основания говорить о том, что новый штамм протекает по типу обычного ОРВИ, - сказал Тяжельников.

По словам врача, если пациент обнаружил у себя перечисленные симптомы, следует остаться дома и начать лечение лекарствами из домашней аптечки.

- Лечение в данном случае является симптоматическим, а большинство препаратов есть у каждого в домашней аптечке, к тому же все они относятся к безрецептурным лекарственным средствам. Рекомендуется начать терапию с момента возникновения первых симптомов, даже если по каким-то причинам вы не обратились в поликлинику к врачу. Если температура поднялась выше 38 градусов, нужно выпить жаропонижающий препарат. Можно применять охлаждающие компрессы. Если температура ниже 38, то принимать жаропонижающие препараты нет необходимости, - пояснил врач.

Кроме того, специалист предостерег от самостоятельного применения антибиотиков при "омикроне". 

- Ни в коем случае нельзя самостоятельно пить антибиотики. Против вирусов они бесполезны, но дают значительную нагрузку на организм. Вместо антибиотиков для лечения коронавируса в легкой форме могут использоваться противовирусные препараты умифеновир (арбидол, арпефлю и томку подобное) и интерферон-альфа (гриппферон, назоферон и тому подобное), - заключил Тяжельников.