Врач-терапевт напомнил о важности начинать лечение «омикрона» с первых же дней недомогания

Первые признаки заражения «омикроном» похожи на проявления ОРВИ, при насморке, жаре и головной боли нужно сразу начинать лечение. Об этом сообщил главный внештатный специалист-терапевт столичного Департамента здравоохранения, семейный врач Виктор Фомин
Врач-терапевт напомнил о важности начинать лечение «омикрона» с первых же дней недомогания
https://pixabay.com/
На первых стадиях "омикрона" поможет обильное питье

- Если по каким-то причинам вы не пошли в поликлинику и не обратились к врачу, в домашних условиях можно самостоятельно облегчить свое состояние. Прежде всего, остаться дома. Если температура не превышает 38 градусов, то снижать лекарственными препаратами ее не рекомендуется. В данном случае единственное “окно возможностей” - обильное питье (до 2 литров), мед, чай с мятой/облепихой. Необходимо отдыхать, чаще проветривать помещение и отказаться от курения, - сказал врач.

Как подчеркнул специалист, важно, чтобы в домашней аптечке был пульсоксиметр для измерения концентрации кислорода в организме, которая в норме должна составлять 96-100%. При повышении температуры выше 38 градусов можно принять жаропонижающие средства, например парацетамол или ацетилсалициловую кислоту.

- С этими средствами нужно быть осторожными тем, у кого в прошлом имелись заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно эрозивный гастрит/язвенная болезнь желудка. Этим пациентам можно рекомендовать прием омепразола или эзомпразола в минимальной дозе профилактически вечером наряду с жаропонижающими, - сказал Виктор Фомин.

Для облегчения боли в горле врач посоветовал антисептики (например, мирамистин), пастилки или леденцы, спреи, полоскания, например, хлоргексидином. А при насморке необходимо использовать два-три раза в день назальные капли с сосудосуживающим эффектом или промывать нос растворами на основе натуральной морской соли.

Виктор Фомин подчеркнул, что применение антибиотиков при вирусной инфекции бесполезно и даже вредно.

- Что касается приема противовирусных препаратов, согласно клиническим рекомендациям Минздрава, возможно применение лекарственных средств, используемых для лечения сезонных ОРВИ. Это интраназальные формы ИФН-α (интерферон альфа), обладающие местным иммуномодулирующим, противовоспалительным и противовирусным действием (например, гриппферон), а также противовирусные препараты с широким спектром активности, такие как, например, умифеновир (арбидол). Риамиловир (триазавирин) - противовирусный препарат, который можно начинать принимать самостоятельно с первого-второго дня болезни при наличии типичных симптомов ОРВИ, в том числе стойкого повышения температуры тела, заложенности и выделений из носа, - пояснил врач.

Фомин также отметил, что лечиться самостоятельно можно в течение пяти дней, а при сохранении симптомов и появлении мокроты необходимо обратиться к врачу. Специалист добавил, что вакцинированные переносят болезнь легче, чем те, у кого нет антител к вирусу.

Что делать при "омикроне"
https://www.mos.ru/
Что делать при "омикроне"