"Вы сражаетесь за наших людей на Донбассе": подборка цитат Путина на параде Победы

Рассказываем с помощью официальных источников, как прошёл очередной день спецоперации РФ на Украине
"Вы сражаетесь за наших людей на Донбассе": подборка цитат Путина на параде Победы
AFP
Президент России Владимир Путин выступает на параде Победы.

00:40. Британия ввела новые санкции против России. Импортные пошлины и запрет на экспорт затронут товары на сумму 1,7 миллиарда фунтов стерлингов, сообщается в заявлении департамента международной торговли Соединенного Королевства. Такое решение принято из-за спецоперации РФ на Украине.

03:50. Сетевое издание Novinky сообщило, что в Парге прошёл митинг против военной помощи Украине.

05:20. Премьер Японии Кисида сообщил, что решение о запрете импорта российской нефти далось тяжело.

06:05. В мариупольской школе найдена методичка, в которой педагогов обучают героизации украинского националиста и нацистского коллаборанта Степана Бандеры. Она называется: "2014: начало российско-украинской войны", передаёт РИА "Новости".

07:50. Улицу в Южно-Сахалинске назовут в честь первого лидера ДНР Александра Захарченко, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

09:50. МИД России прокомментировало возможное закрытие офиса Всемирной организации здравоохранения в Москве из-за спецоперации на Украине. В Москве уверены, что сотрудничество с Россией было и остаётся для ВОЗ большой ценностью, заявил РИА "Новости" замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

10:20. Президент России Владимир Путин заявил, что НАТО не слышали Россию, а это значит, что "на самом деле у них были совершенно другие планы". "В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, вторжение на наши исторические земли, включая Крым", - сказал Путин на параде Победы, его слова цитирует РИА "Новости".

10:25. Обращаясь к военнослужащим на параде Победы, Владимир Путин сказал им, что они сражаются за безопасность родины в Донбассе. "С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковым, так и сейчас в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе", - подчеркнул глава российского государства.

10:30. Семьям погибших на Украине окажут помощь. В этом заверил Владимир Путин на параде Победы. "Гибель каждого нашего солдата и офицера - горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких. Государство, регионы, предприятия, общественные организации сделали всё, чтобы окружить заботой такие семьи. Помочь. Особую поддержку окажем детям погибших и раненых боевых товарищей. Указ президента об этом сегодня подписан", - сказал Путин.

13:30. На посла России в Польше Сергея Андреева напали и облили его сиропом во время попытки возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве. По словам Андреева, он серьёзно не пострадал.

Инцидент с российским послом в Польше.
AFP
Инцидент с российским послом в Польше.

14:15. Владимир Путин заявил, что "не было ни единого шанса решить проблему Донбасса мирно".

14:40. Москва выразила протест польским властям в связи с нападением на российского посла. 

15:20. МИД Латвии внесло Евгения Петросяна, Владимира Винокурова, Филиппа Киркорова и Ирину Винер-Усманову в чёрный список. Им запрещён въезд в Латвию на неопределённый срок.

17:00. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал строить мир при участии России и Украины. "Наша ответственность заключается в том, чтобы добиться прекращения огня и не допустить, чтобы конфликт перекинулся на другие части Европы", - заявил он.

Читайте также: