Выпуск одежды в Москве вырос почти в четыре раза – заммэра Владимир Ефимов

Московские предприятия за январь-октябрь текущего года выпустили в 3,7 раза больше одежды, чем за тот же период в прошлом году, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Выпуск одежды в Москве вырос почти в четыре раза – заммэра Владимир Ефимов
предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, производство одежды сейчас лидирует по темпам роста среди других отраслей столичной лёгкой промышленности. Производители продолжают замещать ушедшие иностранные компании и осваиваются как на российском рынке, так и на рынке стран СНГ.

Объём отгруженной продукции увеличился на 60,7 процента – до 41,8 миллиарда рублей, – уточнил Ефимов.

Ранее столичный градоначальник Сергей Собянин в одном из интервью заявил, что ряд отраслей столичной промышленности растут в объемах производства, в том числе это касается обрабатывающих предприятий.

Кстати. Более 200 производителей одежды, обуви и нетканых материалов сейчас работают в Москве

На сегодняшний день в Москве производят разные категории одежды. Например, деловые костюмы, школьную форму, кожаные изделия, куртки, плащи, пуховики и другое.

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, за десять месяцев в Москве произвели на 39 процентов больше трикотажных и вязаных изделий и на 25 процентов – спецодежды по сравнению с 2021-м годом. Также появляются и новые бренды, например, в производстве детской одежды.

Присутствие предприятий на столичном рынке открывает им не только крупные рынки сбыта, но и даёт возможность получать льготы. На данный момент предприятия могут воспользоваться более 20 мерами и рядом антикризисных инструментов.

Например, Москва предоставляет инвесторам землю в аренду без торгов для строительства инновационных и социально значимых производств. Так, на северо-востоке столицы расположится производство по пошиву форменной и гражданской одежды.

Куда ещё обратиться. Центр поддержки промышленности оказывает помощь предпринимателям по финансовым вопросам и поиску поставщиков. Получить консультацию можно, позвонив по телефону +7(495) 630-00-00 с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 или через электронную почту industrysupport@mos.ru.