Захарова потребовала от международных организаций осудить расстрел российских пленных

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Захарова потребовала от международных организаций осудить расстрел российских пленных
Евгений Одиноков / @ РИА Новости
В МИД РФ заявили, что международные организаций должны осудить расстрел российских пленных.

02:00 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "из-за последствий ударов" без света остались 10 миллионов украинцев. Его слова цитируют местные СМИ.

09:30 Министр финансов Украины Сергей Марченко сказал Bloomberg, что инфраструктуре страны был нанесён ущерб размером в 100 млрд долларов.

09:50 Украинские войска обстреляли школу в Донецке, пишет РИА "Новости". Из-за того, что был комендантский час, обошлось без жертв.

10:25 Фонд "Общественное мнение" сообщает, что президенту Владимиру Путину доверяют 76% россиян.

11:30 В Белоруссию с февраля прибыли более 65 тысяч украинцев.

11:40 Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой призвал РФ покинуть Запорожскую АЭС, отказавшись от "необоснованных претензий" на владение атомной станцией. Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что ЗАЭС является собственностью Российской Федерации и любые претензии на неё несостоятельны.

16:00 В Польше хотят, чтобы Украина принесла стране извинения и выплатила компенсации семьям погибших в результате инцидента с ракетой в Пшеводуве. С такой инициативой выступила польская партия "Конфедерация".

17:20 В Минобороны заявили, что украинские боевики намеренно убили более десяти российских военнопленных.

17:44 Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) имеет в своем распоряжении и изучает видеозаписи, на которых изображены убитые российские военнопленные, лежащие на земле, заявила РИА Новости сотрудница пресс-службы организации Элизабет Тросселл.

19:53 США не толкают Владимира Зеленского к переговорам с Россией, решение о готовности к ним примет Киев, заявил на брифинге в пятницу представитель Белого дома Джон Кирби.

20:12 Москва требует от международных организаций осудить расстрел российских военнопленных и провести его тщательное расследование, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Ее слова приводятся на сайте ведомства.