Захарова прокомментировала фото с привязанными к столбам людьми в Херсоне

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Захарова прокомментировала фото с привязанными к столбам людьми в Херсоне
lev radin/Shutterstock
Мария Захарова.

08:30 Ил-80, также известный как "самолет Судного дня", испытывали для связи с подлодками через толщу воды, сообщило РИА "Новости".

03:10 Ракета, упавшая в Польше, была выпущена украинскими войсками, сообщило Associated Press.

04:10 В ДНР и ЛНР планируется создать региональные министерства внутренних дел, в Херсонской и Запорожской областях – главные управления, сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев.

09:10 Фотографии привязанных к столбам людей в Херсоне шокировали, это чудовищный акт, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

09:35 Большинство лидеров G20 по итогам саммита в Индонезии решительно осудили конфликт на Украине, но были и другие взгляды, передаёт агентство Рейтер. 

11:55 Киев не представил списки якобы принудительно вывезенных детей, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

12:10 Российская сторона готова передать эвакуированных детей их законным опекунам, при этом уже вернула 30, заявила Татьяна Москалькова.

12:20 Более 500 жителей ДНР получили компенсации за утраченное жильё, сообщил премьер ДНР Виталий Хоценко.

14:20 Белоруссия и Россия согласовали финансирование 12 совместных проектов в сфере импортозамещения, сообщила в среду пресс-служба белорусского Совета министров.

15:00 НАТО не видит признаков того, что Россия готовит нападение на альянс, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания Североатлантического совета по инциденту в Польше.

16:20 Патриарх Кирилл заявил, что его не пускают на территорию Евросоюза, сообщил сайт РПЦ.

16:45 На Украине из-за проблем с электричеством поезда задерживаются на срок до семи часов, сообщает компания "Украинские железные дороги" ("Укрзализныця").

17:35 Украина использует падение ракет в Польше, чтобы выпросить оружие у НАТО, заявил Business Insider американский эксперт по России и СССР Саймон Майлз.

17:50 МИД РФ назвал ложными обвинения в причастности России к "ракетному инциденту" на территории Польши.

18:20 Москва направит доходы от новогодних мероприятий на поддержку спецоперации, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

19:25 Сын бывшего президента США Дональд Трамп — младший предложил прекратить военную помощь Украине после падения ракет на территории Польши. Предложение он сформулировал в Twitter.