Заммэра Ефимов: Резидент ОЭЗ "Технополис Москва" начал строительство завода по производству SIM-карт

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" – компания "Исткомпис Рус" – начала строить на площадке "Алабушево" завод по производству SIM-карт, рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Заммэра Ефимов: Резидент ОЭЗ "Технополис Москва" начал строительство завода по производству SIM-карт
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, компания уже получила все нужные разрешающие документы для строительства предприятия.

– Резидент особой экономической зоны намерен вложить в реализацию проекта более 200 миллионов рублей. Строительство планируется завершить в 2023 году, – отметил Ефимов.

На заводе будут выпускать как обычные SIM-карты, так и работать надо созданием виртуальных карт (eSIM), которые встроены в телефон и подключаются через сканирование QR-кода.

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, сейчас "Исткомпис Рус" выпускает свыше 60 миллионов единиц продукции для отечественного и зарубежного рынков на собственном небольшом производстве в Зеленограде и на других площадках. Новое предприятие площадью свыше 2,1 квадратных метров позволит сосредоточить все мощности компании в одном месте.

С 2020 года компания является резидентом ОЭЗ, среди её клиентов – крупные мобильные операторы и банки страны

Как уточнил генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дегтев, в результате появление в столице современного высокотехнологичного завода будет создано более 50 рабочих мест.

Напомним, что создание новых производств в "Технополисе Москва" выгодно для предприятий: такие компании избавлены от необходимости платить налоги на имущество, землю и транспорт. Ставка налога на прибыль для предприятий составляет всего два процента.