Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект о предоставлении полякам особого статуса

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса
Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект о предоставлении полякам особого статуса
Getty Images
Флаги Польши и Украины

10:30. В порту Мариуполя полностью восстановили электроснабжение.

10:40. Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что украинские войска за 10 минут выпустили по Донецку 15 снарядов "натовского" калибра.

12:10. Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин обсудили вопросы калининградского транзита и поставки российских энергоносителей в Европу.

12:35. Глава Курской области Роман Старовойт заявил, что в регионе формируется батальон материально-технического обеспечения "Сейм" для поддержки решения задач спецоперации РФ на Украине.

13:20. Дети из Херсонской области отправятся отдыхать в "Артек" и Нахимовское военно-морское училище. Первые 60 детей получили свои путёвки.

13:50. Роскомнадзор ограничил в России доступ к сайту фотобанка Depositphotos.

14:50. Издание "Детектор медиа" пишет, что приморский суд Одессы приговорил сотрудника зоопарка к пяти годам тюрьмы за антиукраинские сообщения в соцсети "Одноклассники", а также обязал прочитать три произведения о репрессиях времён СССР на украинском языке.

15:20. Власти Литвы расширили санкционный список товаров, ввоз которых запрещён в Калининградскую область в соответствии с санкциями Евросоюза. Об этом сообщило агентство Reuters. Речь идёт о таких товарах, как бетон, древесина, спирт и промышленные химикаты на спиртовой основе. Теперь их запрещено перевозить транзитом через Литву. Глава региона Антон Алиханов выступил с предложением об ответных мерах: он предложил ввести полный запрет на движение товаров между Прибалтикой и Россией, за исключением транзита.

16:40. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что россиян объединяет понимание необходимости завершения спецоперации на Украине с достижением тех целей, которые были поставлены президентом.

16:50. Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию вокруг Украины, в том числе обеспечение безопасности судоходства в Чёрном море и экспорт зерна.

17:30. В ДНР появится новый день памяти. Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об объявлении 27 июля Днём памяти детей – жертв войны в Донбассе. Об этом пишет ТАСС.

18:30. Поляки на Украине удостоятся особого статуса. О намерении Зеленского по поводу статуса польских граждан на Украине стало известно ещё 22 мая, и вот в понедельник украинский лидер внёс в Верховную раду законопроект о предоставлении полякам особого статуса в стране.

19:05. В Запорожской области заявили, что Киев хочет сорвать референдум. Об этом сообщил РИА "Новости" член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. Он подчеркнул, что референдум обязательно состоится. Все соцопросы показывают, что жители области при свободном волеизъявлении выберут своё будущее в составе России, заключил Рогов.

20:25. В Крыму неизвестные избили военнослужащего за одежду с буквой Z. Он проходил лечение в местном санатории, на него напали в районе набережной.

20:30. Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак рассказал, что "на высших уровнях" ведутся дискуссии об обеспечении доступа на мировые рынки для украинского и российского зерна, а также удобрений РФ.