Жители девятиэтажки в Ростове-на-Дону пострадали от фонтана кипятка, вырвавшегося из-под земли

Ночью в городе из-под земли поднялась струя воды и выбила окна в доме. Более десяти человек госпитализировали с ожогами ног
Жители девятиэтажки в Ростове-на-Дону пострадали от фонтана кипятка, вырвавшегося из-под земли
Telegram-канал Алексея Логвиненко
Кипяток растёкся по улицам, и всё вокруг заволокло паром.

Представьте, что вы просыпаетесь посреди ночи от звуков разбившегося стекла, и в следующую секунду вас окатывает кипятком через окно. При этом живёте вы на четвёртом этаже. И это не сюжет фильма ужасов.

Забирались на автомобили

В Ростове-на-Дону, возле жилой девятиэтажки на улице Малиновского, прорвало теплотрассу диаметром в один метр. Мощный фонтан кипятка вырвался из-под земли, взмыл вверх на несколько десятков метров и выбил окна в квартирах на третьем и четвёртом этажах, сообщили в ГУ МЧС по Ростовской области.  

Вода подтопила квартиры, из-за чего жильцы ошпарили ноги. 13 человек увезли в больницу с сильными ожогами. Среди них – 9-летняя девочка Полина, которую определили в реанимацию. 

– Это ужас. Спишь себе спокойно, и в какой-то момент тебя начинает заливать кипятком через окно. Мы сначала ничего не могли понять. Потом нам сказали одеваться и выходить на улицу. Внизу люди с обваренными ногами забирались  на автомобили и ждали, когда их спасут. Видимо, некоторые соседи пытались отогнать свои машины, – рассказала Metro одна из пострадавших – Александра, – Здесь пару недель назад было всё раскопано и работала куча техники. Приходилось обходить по проезжей части. Скорее всего, опять всё сделали через одно место.

Следовало работать лучше

Жильцов дома вывели уже после того, как коммунальщики перекрыли трубопровод. Также спасатели эвакуировали людей из соседнего здания. В причинах аварии сейчас разбираются специалисты. Вслед за прокуратурой к делу подключился СК.

 Чиновники во всём винят владельца теплотрассы – фирму "Лукойл". Уже готовы проверять швы, качество обслуживания и припоминать старые грехи. В этом районе прорывы случаются регулярно (правда, до сего момента – без пострадавших).

 – Судя по повреждениям,  на теплотрассе сорвало латку и подняло плиту. Организации следовало работать больше и лучше, – заявил сити-менеджер Алексей  Логвиненко. Видео с места событий опубликовала пресс-служба администрации региона. 

9-летнюю Полину, которая после аварии попала в реанимацию, навестил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

Также глава региона поручил оказать помощь всем пострадавшим и заверил, что ущерб будет возмещён за счёт компании "Лукойл".