Новости

Путин смягчил условия перехода на новую пенсионную систему

Он предложил несколько послаблений к реформе
Путин смягчил условия перехода на новую пенсионную систему
Президент России Владимир Путин. Фото Getty

В ходе своего видеообращения к гражданам президент России Владимир Путин назвал ряд мер, призванных максимально смягчить переход к новому пенсионному законодательству (пенсионную реформу).

Вот, что предложил президент:

1. Изменить возраст выхода на пенсию для женщин. Вместо заявленных ранее 8 лет (до 63 лет), увеличить его только на 5 лет (до 60 лет);

2. Предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

– То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет, – предложил Путин.

3. Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

4. Дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда.

"Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию, – сказал президент. – Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста."

5. Разработать реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

6. Утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета.

7. Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год.

8. Закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

9. Сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года (льготы по налогам на недвижимость и землю).