5-секундный тест поможет женщинам выявить рак груди без мучительного ожидания

Учёными из университета Флориды и Национального университета Ян Мин Цзяотун на Тайване разработан тест, выявляющий рак молочной железы по слюне. Испытания прошли успешно
5-секундный тест поможет женщинам выявить рак груди без мучительного ожидания
New Africa / Copyright (c) 2023 New Africa/Shutterstock. No use without permission.
Уплотнение в груди – первый звоночек.

Тест нацелен на выявление биомаркеров рака молочной железы HER2 и CA15-3 в слюне, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Vacuum Science & Technology B. 

С помощью теста в слюне можно обнаружить наличие белка HER2: он проявляет чрезмерную активность онкогена, усугубляет развитие рака и увеличивает частоту рецидивов. Повышенный уровень углеводного антигена CA15-3 выступает в качестве дополнительного онкомаркера. 

Образец слюны попадает на тест-полоску, обработанную специфическими антителами – они реагируют на биомаркеры рака. Затем полоска помещается в биосенсорное устройство размером с ладонь. После анализа данных прибор выдаёт результат, так же как по анализу крови выдаёт результат привычный нам глюкометр. 

Симптомы рака молочной железы:

* Образование "шарика" или уплотнения в груди, зачастую безболезненного;
* Изменение размера, формы и вида молочной железы;
* Втяжение, покраснение, появление изъязвлений и других изменений на коже молочной железы;
* Изменение формы и вида соска или кожи вокруг соска (ареолы);
* Появление патологических или кровянистых выделений из соска.

По словам руководителя исследования Сяо-Сюань Вана, диагностика занимает не более 5 секунд и в будущем может проводиться в кабинете врача во время первичной консультации.

Испытания прошли при участии 21 женщины, чьи пробы слюны помогли определить ранние и прогрессирующие стадии развития опухоли. 

На данный момент проводится анализ точности метода. Учёные надеются, что в будущем процедура будет применяться в рутинной клинической практике. 

ВОЗ рекомендует: своевременное выявление и выполнение всех этапов лечения рака молочной железы повышает его переносимость.