Аденома предстательной железы: что нужно знать о своём здоровье не только королям

Пресс-служба Букингемского дворца сообщила, что Карл III перенёс операцию на предстательной железе. Каждый ли мужчина рискует оказаться на месте короля? Отвечает эксперт Metro
Аденома предстательной железы: что нужно знать о своём здоровье не только королям
Peter Nicholls / 2024 Getty Images
Карл III выходит из госпиталя после лечения аденомы простаты.

В конце января британский монарх Карл III был выписан из больницы после операции на простате, сообщила пресс-служба Букингемского дворца. В заявлении утверждалось, что король, "как и тысячи мужчин ежегодно, обратился за лечением увеличения предстательной железы". В процессе осмотра медики обнаружили у Карла III злокачественную опухоль. Во дворце не сказали, какой именно рак у монарха, и только уточнили, что это не рак простаты, отмечает Sky News со ссылкой на пресс-службу короля. 

Подчёркивается, что Карл III публично раскрыл диагноз, чтобы призвать мужчин внимательнее относиться к своему здоровью. 

Metro спросило врача-уролога Сергея Маслова, кандидата медицинских наук, заведующего отделением урологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина, о том, что такое аденома предстательной железы и можно ли предотвратить заболевание. 

Что такое аденома простаты

ДГПЖ (доброкачественная гиперплазия предстательной железы), также аденома предстательной железы, аденома простаты, увеличение предстательной железы – это доброкачественное разрастание тканей железы, увеличение её в объёме. 

– Предстательная железа (простата) – гормонально зависимый орган, необходимый для репродукции мужчинам от 18–55 лет. Он вырабатывает жидкую часть спермы для активизации сперматозоидов, – объясняет Metro эксперт. – К 50 годам у мужчин начинаются гормональные изменения, в результате которых заметно снижается выработка основного мужского гормона –тестостерона, и начинается мужской климакс – андропауза. Во время андропаузы происходит увеличение предстательной железы, на которой может развиться доброкачественная опухоль – узловая гиперплазия (аденома, увеличение простаты) в сторону мочевого пузыря.  

Сама простата величиной с грецкий орех или каштан примерно 20 кубических сантиметров. В болезненном состоянии она может увеличиться в 25 раз. 

Причины возникновения

– Считается, что аденоме простаты подвержены мужчины от 55 лет. К сожалению, в настоящий момент имеет место ранняя аденома от 40 лет, – говорит врач. – У, казалось бы, молодых мужчин нарушается гормональный фон, гормональный баланс, снижается тестостерон, соответственно, организм начинает стареть, и причинами могут быть: 

  • Хронический (бактериальный) простатит – воспаление предстательной железы, вызванное мочеполовыми инфекциями; 
  • Метаболический синдром (увеличение жировых отложений в брюшной полости) вследствие неправильного питания и малоподвижности. 

Также специалист подчёркивает зловещую роль кортизола – гормона стресса. Предполагается, что высокий уровень кортизола блокирует выработку тестостерона. В свою очередь, пониженный тестостерон увеличивает вероятность развития аденомы и рака простаты, снижает либидо.

цифра
30 млн
мужчин в мире страдают аденомой предстательной железы.

Какие симптомы 

  • Затруднённое мочеиспускание с вялой струёй и натуживанием; 
  • Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • Учащённые позывы к мочеиспусканию в дневное и ночное время суток; 
  • Повелительные позывы к мочеиспусканию, возможно, с неудержанием мочи (почувствовав позыв, человек не успевает добежать до туалета);
  • Недержание мочи (неконтролируемое выделение мочи).

Чем опасна аденома простаты 

– Самое опасное, когда рак предстательной железы маскируется под аденому, поэтому, когда мужчина сталкивается с таким диагнозом, как аденома, необходимо сдать анализы на онкомаркеры и сделать МРТ предстательной железы, – предупреждает эксперт Metro. 

При аденоме происходит хроническая задержка мочи – состояние, при котором мочевой пузырь переполнен, несмотря на то что мужчина пытался его опорожнить. 

– Мочевой пузырь не отдыхает, начинает атрофироваться, достигает огромных размеров: если в норме он 300 мл, то при патологии может увеличиться до 1,5–2 литров. Получается большой водяной мешок, не способный к сокращению. Моча задерживается в организме, что приводит к уремии (накоплению в крови мочи). Развивается почечная недостаточность, потому что вслед за переполненным мочевым пузырём начинают переполняться почки, моча не выходит достаточно из организма и выделяемые с ней шлаки накапливаются в крови. 

В такой ситуации врач-уролог выполняет прокол стенки мочевого пузыря и устанавливает катетер – цистостому – в живот под пупком. Всю оставшуюся жизнь несчастные пациенты ходят с этой трубкой. 

– Вот до чего можно довести самого себя, если вовремя не лечить аденому предстательной железы, – предупреждает врач-уролог. 

Можно ли обойтись без операции

– Без операции обойтись можно, если регулярно проходить медицинские осмотры, включая тщательное обследование предстательной железы, – уверен Сергей Маслов. 

По словам эксперта, заболевание не возникает внезапно, оно развивается годами – по классике 10–15 лет. Когда аденому выявляют на УЗИ, хороший уролог сразу начинает терапию. 

– Болезнь лечится медикаментозно. Выписываются специальные бустеры тестостерона, БАДы и растительные препараты, препятствующие увеличению предстательной железы, альфа-блокаторы, улучшающие мочеиспускание, витамины с содержанием цинка. Также рекомендуются упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна. 

Американский гинеколог Арнольд Кегель разработал специальную гимнастику для профилактики и терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).

Доктор Сергей Маслов уверен, что нужно заниматься физкультурой: в результате повышается тестостерон. 

– Скандинавская ходьба, плавание, занятия дома с гантелями – всё это приводит к сокращению мышц. Чем чаще сокращаются мышцы, тем больше сжигается жира и происходит выработка тестостерона. 

ЦИТАТА
Я советую тыквенные семечки: в них содержатся аминокислоты, цинк. В Японии, если мужчина не съел горстку тыквенных семечек за день, начинает паниковать.
— Сергей Маслов

По мнению специалиста, когда возникают серьёзные осложнения, необходимо хирургическое вмешательство. 

– К счастью, в современной медицине существует уникальное оборудование – эндоскоп, позволяющий сравнительно безболезненно избавить от аденомы простаты. Аппарат с лазерным скальпелем удаляет опухоль в нужном месте, и пациента буквально на третий день можно выписывать.