Чем заняться: идём на индийскую свадьбу или разгадываем преступления из мира искусства

Собрали яркие фестивали и культурные события в Москве, которые не дадут вам скучать в ближайшие дни
Чем заняться: идём на индийскую свадьбу или разгадываем преступления из мира искусства
Дизайнер Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в столице.

КОНЦЕРТЫ

Баста в "Речном"!

Бич-пати. В этом сезоне пляжный ресторан "РЕЧНОЙ" стал ещё больше, ещё громче! Всё лето – пляжные вечеринки с выступлениями топовых артистов и диджеев! Уже 11 августа на сцене "Речного" Баста исполнит свои знаменитые хиты и новые композиции. Собираемся на вечеринку у четырёх бассейнов в 19:00! Выход артиста – в 21:00!

Когда: 11 августа, 21:00

"Золотая эпоха Голливуда" 

В джазе только девушка. В исполнении Варвары Ревнюк и её секстета прозвучат классический шансон и джаз-мануш из репертуара легенд французской эстрады Эдит Пиаф, Заз, Ива Монтана и других; композиции из бродвейских мюзиклов, а также авторские джазовые композиции и советский джаз в необычных аранжировках. 

Когда: 11 августа, 20:00

ВЫСТАВКИ

"Икигай: искусство жить"

Мультисенсорная выставка-квест. Авторская интерпретация книги Кена Моги "Икигай. Смысл жизни по-японски" от медиахудожника Софьи Морозиковой. Выставочное пространство состоит из пяти локаций, влияющих на разные органы чувств. Пройдя через них, зритель самостоятельно расшифрует пять принципов икигай, познакомится с аутентичными японскими понятиями и соберёт собственный путеводитель по икигай, сохранив его у себя.

Когда: с 10 августа

"Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском" 

Биография. Выставка во Дворце царя Алексея Михайловича объединит мемориальные вещи поэтессы, архивные фотографии, а также памятники искусства и культуры, которые были представлены в экспозиции в 1950–1960-е годы, когда поэтесса посещала "Коломенское". 

Когда: с 10 августа по 6 ноября

МАРКЕТ

"Благотворительный маркет VK"

"Гараж-сейл". Любой желающий сможет сделать доброе дело: приобрести одежду и аксессуары известных артистов и блогеров и сдать свои вещи на благотворительность и переработку. В числе звёзд – участников акции Филипп Киркоров, Тимати, Валя Карнавал и Влад А4. Все вырученные средства будут переведены в благотворительный фонд "Второе дыхание" через сервис "VK Добро". 

Когда: 13 августа

ФЕСТИВАЛЬ

8-й  фестиваль "День Индии" 

Наследие страны Бхарат. На этом четырёхдневном празднике каждый гость найдёт себе занятие по душе: от семинаров по йоге и аюрведе до кулинарных мастер-классов и астрологических консультаций. Посетителей ждут всенародные гулянья с песнями и танцами, наполненные самыми яркими красками, изобилием фруктов, аюрведическими практиками, феерическими свадьбами и знаменитым индийским кино.

Когда: 10–13 августа

Музыкальный фестиваль "Солома" в саду "Эрмитаж"

Все в сад! Будут работать три музыкальные площадки: главная сцена "Ракушка", акустическая сцена "Гостиная" и "Беседка" от лампового проекта "Музвечер". В программе – музыканты, стремительно набирающие популярность: певица Marsianna, Наша Таня, UNTONE CHERNOV, SHOO, "нееет, ты что", sasha garahanov, Mesch!, ТАУ, TERRA, Фанкин, Анна Ворфоломеева. Музыкальная атмосфера фестиваля наполнится элементами фанка, джаза, R&B и соула, а также этники и хип-хопа.

Когда: 12 августа, с 12:00 до 22:00

БАЛЕТ

"Чиполлино". Летние балетные сезоны в РАМТ 

Классика. Либретто балета по мотивам одноимённой сказки Джанни Родари принадлежит Геннадию Рыхлову, а в качестве балетмейстера-постановщика выступил лауреат Государственной премии СССР, профессор Генрих Майоров. В постановке раскрылись новые художественные возможности синтеза виртуозного классического танца и современной бытовой пластики, сочетания комедийности, характерности, острого гротеска и задушевного лиризма. 

Где: РАМТ

Когда: 13 августа

ЛЕКЦИЯ

"Преступления в мире искусства"

Лекция-детектив. Слушатели смогут примерить на себя роль настоящих сыщиков, а также попробовать ответить на вопрос, почему произведениям искусства причиняют вред, узнать, какие бывают виды преступлений в сфере искусства и почему большинство украденных произведений так и не удаётся найти. Лектор – блогер Мария Зотова. 

Когда: 13 августа, 16:00

КИНО

"Аманда"

Мелодрама, комедия. 24-летняя Аманда живёт в своём мире. Она ищет себя, друзей, копит баллы в супермаркете и почти не снимает вязаную жилетку. У неё никогда не было особых друзей, разве что Ребекка, с которой они играли ещё детьми. Неожиданно Аманда решает убедить свою давнюю подругу, что их дружба до сих пор существует. 

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: с 10 августа