Чем заняться: новая работа Миядзаки, новогодние чудеса и жаркие концерты

Собрали самые яркие премьеры, концерты и выставки столицы, которые скрасят зимние дни в ожидании Нового года
Чем заняться: новая работа Миядзаки, новогодние чудеса и жаркие концерты
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Московская афиша.

КОНЦЕРТЫ

"НАШЕ Радио. 25 лет"

Праздник. В честь своего 25-летия "НАШЕ Радио" проведёт 9 декабря большой юбилейный концерт в "ЦСКА Арене". В качестве приглашённых артистов заявлены группы "Чайф", Lumen, "Пикник", The Hatters, "Чиж & Co". Зрители услышат живое исполнение самых знаменитых и ярких хитов всех поколений.

Где: "ЦСКА Арена"

Когда: 9 декабря, 17:00

Новогодний концерт "ЖАРА"

Только хиты. Все звёзды на одной сцене, главные хитмейкеры и любимые песни: Zivert, Mot, Ольга Бузова, Звонкий, IOWA, Султан Лагучев, Ольга Серябкина, Юля Гаврилина, Artik & Asti (Seville), Митя Фомин, Миша Марвин, Саша Стоун, Bahh Tee & Turken, Асия, Galibri & Mavik, Lyriq и многие другие!

Где: "Крокус Сити Холл"

Когда: 11 декабря, в 20:00

"85 лет Владимиру Высоцкому"

Юбилейный концерт и церемония вручения премии Владимира Высоцкого "Своя колея". Новые аранжировки знакомых не одному поколению песен Высоцкого в исполнении звёзд российской сцены. Также в этот день на сцене концертного зала состоится церемония вручения премии Владимира Высоцкого "Своя колея". В концерте примут участие: Григорий Лепс, Люба Успенская, Михаил Шуфутинский, Валерия, Александр Устюгов, Светлана Сурганова и другие.

Где: "Крокус Сити Холл"

Когда: 3 декабря

"Безумные танцы с Фабио Мастранджело"

Концерт. В концерте прозвучат самые популярные мировые хиты: Libertango, мамбо, чардаш, танец с саблями, сиртаки, канкан, танец льда и пламени из культового сериала "Игра престолов". Для вас выступят симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", дирижёр Фабио Мастранджело, Дарья Зыкова, Иван Таланин, Родион Петров.

Где: Государственный Кремлёвский дворец

Когда: 2 декабря, 19:00

ФЕСТИВАЛЬ

"Казань – Волга – Свияжск". Смена в Переделкино

Праздник. В программе фестиваля лекция "Разбираемся в советской архитектуре (с казанскими примерами)" от историка архитектуры Айрата Багаутдинова, встреча с режиссёром Мариной Разбежкиной и показ её дебютных фильмов и концерт Московского ансамбля современной музыки.

Где: Дом творчества Переделкино

Когда: 2 декабря

ВЫСТАВКИ

"В ожидании чуда"

Сергей Христофоров. "Зимний спорт ребят". 1937.
Из собрания "РОСИЗО" | предоставлено организаторами
Сергей Христофоров. "Зимний спорт ребят". 1937.

Зимняя сказка. Выставка объединит более 100 произведений, от живописи до резной кости и кружева. Все они посвящены зиме и холоду, но передают зрителю тепло. Это свойство объединяет все предметы на выставке: шкатулки с сюжетами любимых зимних сказок, фигурки из кости, посвящённые Русскому Северу, зимние пейзажи. Рождество, Новый год, святки, Крещение, восхищение зимней сказкой – все эти образы соединились на выставке.

Где: Музей-заповедник "Коломенское"

Когда: с 1 декабря 2023 года по 30 января 2024 года

ТЕАТР, БАЛЕТ

Драма "Сын мандарина. Соловей"

Цезарь Кюи. Игорь Стравинский. Эту необычную музыкальную драму Большой театр поставил вместе с Государственным академическим Центральным театром кукол им. С. В. Образцова. В неё вошли "Сын мандарина" Цезаря Кюи и "Соловей" Игоря Стравинского по одноимённой сказке Ханса Кристиана Андерсена. В первой части русские скоморохи дают представление китайскому императору, а во второй действие разворачивается в трактире, в который скоро должен прибыть мандарин Кау-Цинг.

Где: Большой театр

Когда: с 1 по 3 и 8 декабря

"Christmas балет-гала: Денис Родькин и друзья"

"Christmas балет-гала: Денис Родькин и друзья".
Предоставлено организаторами
"Christmas балет-гала: Денис Родькин и друзья".

Концерт. Традиционный праздничный концерт "Christmas балет-гала" в этом году представляет знаменитого премьера Большого театра Дениса Родькина и его друзей, талантливых артистов, известных во всём мире. Победители престижных международных конкурсов подготовили программу "Денис Родькин и друзья", демонстрирующую разные направления классического танца. Лучшие хореографические миниатюры мировой сокровищницы балета тут переплетены с яркими современными номерами, позволяющими по-новому взглянуть на этот вид искусства. Зрителей ждёт настоящий праздник балетного искусства, объединяющий великую классику с современной хореографией.

Где: Государственный Кремлёвский дворец

Когда: 10 декабря, 19:00

ЦЕРЕМОНИЯ

"Звезда Театрала"

Выбор народа. Единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. В этом году было рассмотрено более 24,5 тысячи предложений, а зрители назвали почти 2 тыс. претендентов на победу в разных категориях. В 2023 году поддержкой зрителей заручились спектакли Евгения Писарева, Льва Додина, Константина Райкина, Александра Лазарева, Сергея Безрукова, Алексея Франдетти и актёрские работы Евгении Добровольской, Светланы Крючковой, Станислава Бондаренко, Дины Корзун и других. Лауреаты 18 номинаций будут названы на самой премии.

Где: Театр имени Вахтангова

Когда: 11 декабря, 20:00

КИНО

"Мальчик и птица"

Приключения. Хаяо Миядзаки и его новая картина, которую он создавал около 7 лет, так как каждая минута ленты рисовалась месяц. В основе фильма – книга 1937 года писателя Ёсино Гэндзабуро. Главный герой – мальчик Махито Маки – переезжает в новый город с отцом и мачехой. Исследуя окрестности, он обнаруживает заброшенную башню, через которую попадает в фантастический мир, где обитает говорящая серая цапля.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 7 декабря

"Животное"

Криминальная драма. Индийское кино от режиссёра Сандипа Редди Ванги. В главных ролях снялись Ранбир Капур, Анил Капур и Рашмика Манданна. В основе сюжета – сложные отношения главного героя со своим отцом, из-за которых молодой человек теряет привычное окружение и попадает в безжалостный преступный мир. Ему приходится бороться один на один с нечеловеческим отношением к себе, и из сына, который ищет одобрения и любви своего отца, он превращается в кровожадного убийцу, становясь настоящим "животным".

Где: сеть кинотеатров "Синема Парк"

Когда: с 1 декабря